Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

11.01.2017

КАК ПРИНЯТО ПРАЗДНОВАТЬ КОЛЯДЫ В БЕЛОРУССИИ?

Как принято праздновать Коляды в Белоруссии, традиции. 

Коляды в Белоруссии – это главный зимний праздник, который связанный с днем зимнего солнцестояния, с началом нового солнечного, а значит и сельскохозяйственного года. На эту языческую традицию наложился христианский праздник рождения Иисуса Христа. По старому календарю Коляды праздновались с 25 декабря по 6 января. Обычаи и обряды празднования имели ряд особенностей. К Колядам в Беларуси готовились загодя.

Хозяйки затаривались продуктами, производили в домах генеральную уборку, молодые люди делала маски и карнавальные наряды, все мылись в бане, одевались в лучшую одежду. В новогодне-колядных обычаях наряду с благодарностью за собранный урожай и успешное окончание аграрного года значительную роль имели функции, которые были направлены на заботу про следующий год, новый урожай и приплод животных, про хорошее самочувствие и материальный достаток членов семьи и всей общины.

Для достижения этой цели проводили различные ритуалы, которые имели магический характер. Праздничный стол по обычаю застилали сперва сеном, что по поверью благоприятствовало хорошему удою у коров и оберегало стадо от волков, затем накрывали особой скатертью. За столом рассаживались по старшинству. В эту ночь перед Колядами непременно вспоминали усопших родственников. Во время ужина существовала очередность подачи кушаний. Это была целая праздничная церемония. Первой ели кутью – кашу с ободранного ячменя, которую делали с маслом или медом. Разыгрывались традиционные театральные миниатюры, которые должны были привлечь достаток в семье. В Белоруссии, чрезвычайно важными являлись первые дни Коляд. В этот период обращались к разным богам и духам, просили у них благословения. Магические формулы, сказанные в эти дни, считались наиболее действенными. Под конец первого праздничного ужина существовала традиция подкидывать остатки кутьи вверх, до потолка, чтобы быстрей высоким рос лен и был сильным скот. После этого недоеденная кутья отдавалась курам, чтобы хорошо неслись, а сено, которым покрывали стол, относили в хлев скотине, чтобы она в течение года была здоровой и и имела хороший приплод.

Второй день Коляд называется день святого Степана. Раньше в этот день нанимали работников. Хозяева и работники расплачивались в этот день, высказывали друг другу свои обиды и претензии. После чего они или мирились и заключали новый договор, или расставались в поисках новых работников и хозяев. Отсюда родилось выражение: «На святы Сцяпан кожны сабе пан».

Большой популярностью Коляды пользуются у молодых людей, так как для них это время означало всевозможные забавы, игры, танцы. Юноши и девушки образовывали группу, нарядившись в козу (кобылу, аиста, медведя), цыган, и на второй день Коляд ходили по деревне, пели поздравительные, хвалебные песни хозяину, хозяйке и их детям, желая им всего самого хорошего. Компания, участвующая в празднике, насчитывала от 5 до 15 человек. В тех областях Беларуси, где проживали в основном католики, колядовали со звездой. По традиции исполняли костельные песни на евангельские сюжеты, в то время как колядующие с «козой» исполняли разнообразные ритуальные песни. Переодетые исполняли песни, демонстрировали различные сценки, стараясь развеселить хозяев, плясали, гадали. Праздник превращался в веселую неразбериху. Когда колядующие шествовали со звездой, их выступление делилось на две составляющие: сначала исполнялись костельные песни, а затем показывали шуточные сценки переодетых. Колядующие не уходили, пока хозяева не давали им какие-либо лакомства. Наполнив ими мешки, молодежь собиралась в какой-нибудь большой избе, где продолжали веселье. Обрядное переодевание держалось на традиционном положении, что маске разрешается делать много чего из того, что нельзя делать в обыденной жизни, а еще, что приход ряженых означал счастье, здоровье, благосостояние семьи в течение всего года.

В некоторых регионах выбирали «шчодрую» – самую красивую и полную жительницу Белоруссии. В городах на Коляды устраивали ярмарки и праздничные гулянья, скоморошные представления.

Для зажиточных горожан устраивались балы, танцы. На протяжении всех Коляд для детей организовывали спектакли, танцы, елку. Жители городов принимали у себя священника, который совершал праздничный обход прихожан. Вечерами ходили в гости или встречали у себя друзей и родных. Пожилых людей по традиции потчевали водкой, колбасой, жареной птицей или поросенком, а девушек и молодых людей – орехами, пряниками, семечками. Накануне Нового года в Беларуси у девушек было принято гадать о замужестве, о характере будущего супруга, о семейной жизни. На протяжении Коляд было три обрядовых вечера (кутьи). Накануне Рождества семья собиралась на праздничный ужин, называвшийся кутьей. Ужин носил и более точное название – первая, или великая кутья. Стол был постным. Вторая кутья проводилась вечером перед Новым годом и называлась богатой, щедрой, так как на стол подавалось много мясных блюд: сало, мясо, жареные колбасы, кровянка, холодец и пр. сама кутья тоже готовилась на сале или масле. На третью, последнюю кутью, которая была постной, водяной, совершался ритуал «запісвання каляд». Хозяин рисовал мелом кресты на воротах, дверях, чтобы сберечь свой дом от злых духов.

Разделы сайта