Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

20.09.2017

ФЛИКЕРЫ И БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ НА ДОРОГАХ

Фликеры – это ваша безопасность на дорогах

Фликеры - это световозвращающие элементы, которые отражаются в свете фар автомобиля и позволяют водителю увидеть пешехода (велосипедиста) в темное время суток. В дословном переводе с английского языка означает "мерцание, колеблющийся свет, вспышка". Фликер состоит из специального световозвращающего материала, нанесенного на текстильную и пластиковую поверхность. Световой поток возвращается к его источнику при помощи микропризм, из которых состоит фликер. Качественный фликер должен быть заметен в свете фар на расстоянии до 400 метров.

Как известно, большинство дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов происходит в темное время суток. И с наступлением осенне-зимнего периода аварийность на дорогах повышается в несколько раз. Это обусловлено тем, что заметить человека, не обозначенного световозвращающими элементами и переходящего проезжую часть, либо идущего по краю дороги, достаточно сложно.

Основная проблема заключается в том, что зачастую пешеходы полагают, будто бы водитель автомобиля видит их, и без необходимой осторожности ступают на проезжую часть. В то же время сидящий за рулем транспортного средства слишком поздно замечает пешехода, который в темноте и при свете встречных фар сливается с асфальтом.

Если же у пешехода имеется так называемый "фликер", то расстояние, с которого водитель может его заметить, возрастает с 25-40 до 140 метров. И это является самым действенным способом обезопасить себя на дороге, так как использование световозвращающего аксессуара уменьшает риск наезда на пешехода в темное время суток на 85 процентов.

Уважаемые папы и мамы! 

Основные причины дорожных трагедий:

-    выход на проезжую часть в неустановленном месте

-    выход на дорогу из-за препятствий

-    переход на запрещающий сигнал светофора

-    игра на проезжей части (катание на роликах, велосипедах)

В большинстве случаев дети в автоаварии попадают из-за слабых знаний элементарных Правил дорожного движения, недисциплинированности в их соблюдении, а также отсутствием должного контроля со стороны родителей и педагогов. Почти все наезды на детей происходят вне пешеходных переходов. Это говорит о том, что по-прежнему остается актуальной проблема воспитания у детей навыков безопасного поведения на проезжей части дорог.

Одним из наиболее опасных действий детей, которые повторяют и взрослые пешеходы, является стремление как можно быстрее перебежать дорогу, так как им кажется, что чем быстрее они ее пересекут, тем быстрее будут в безопасности.

Уважаемые родители!

Ежедневно напоминайте детям о необходимости проявлять осторожность, не позволяйте им устраивать игры на проезжей части улиц и дорог. Учите ребят правилам движения, будьте сами примерными пешеходами и требуйте этого от детей. Если у ребенка, подростка есть велосипед или мопед, он должен знать правила для велосипедистов.

Напоминаем: ездить по улицам на велосипеде детям до 14 лет категорически запрещается. Ответственность за нарушение этих правил несут в первую очередь родители или заменяющие их совершеннолетние лица.

В очередной раз хочется еще раз обратиться к водителям: не торопитесь, не превышайте установленную скорость движения. Особенно будьте внимательны и осторожны в местах общественного транспорта, скопления людей, в зонах пешеходных переходов знака «Дети», в момент проезда перекрестков, маневрирования. Проявляйте повышенное внимание при проезде этих мест, до минимума снижайте скорость движения, что обеспечивает безопасность движения. Не рискуйте своей жизнью, жизнью и здоровьем окружающих Вас людей!

Уважаемые родители, взрослые!

Госавтоинспекция призывает Вас выполнять следующие несложные правила:

-  переходить дорогу только в предназначенных местах;

-  начинать переход только на зеленый сигнал светофора;

- не выходить на проезжую часть из-за препятствий, ограничивающих обзор для Вас и водителей, в том числе из-за стоящих на остановке автобусов, троллейбусов, трамваев;

- помогать переходить улицу несовершеннолетним, людям престарелого возраста и инвалидам.    

Будьте сами примерными пешеходами и требуйте этого от детей.

Госавтоинспекция выражает уверенность, что проявляя заботу о поведении детей на улице, вы будете способствовать сохранению жизни и здоровья детей и подростков.

Уважаемые участники дорожного движения! От Вашей дисциплинированности, внимательности и осторожности зависит безопасность на дорогах. Соблюдение правил движения – ответственный долг и обязанность каждого гражданина.

Разделы сайта