Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

09.11.2017

ЭКОНОМИЯ И БЕРЕЖЛИВОСТЬ - ГЛАВНЫЕ ФАКТОРЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ГОСУДАРСТВА

В целях  укрепления   экономической безопасности  государства Президент Республики Беларусь А. Г. Лукашенко в  Директиве № 3 «Экономия и бережливость – главные факторы экономической безопасности государства» поставил задачу принять исчерпывающие меры по экономии топливо – энергетических, водных и сырьевых ресурсов.

Важность и неотложность решения этой проблемы требует перестройки мышления общества в целом по отношению к проблеме энерго – и ресурсосбережения.
Таким образом, экономя электроэнергию, воду, каждый из нас экономит труд многих и многих людей, приумножает богатство страны.
Как помочь ребенку дошкольного возраста усвоить азбуку заботливого и бережного отношения к богатствам земли, к тому, что создает человек?
Правильно организованное окружающее воспитательное пространство служит источником полноценного развития будущего гражданина своей страны, которому предстоит жить в новых условиях рыночного механизма хозяйствования, «коммерческого образа жизни», требующего от человека особой экономической культуры.
Только совместная работа учреждения дошкольного образования и семьи даст положительный результат и будет способствовать более серьезному и ответственному отношению взрослых к экономному использованию энергоресурсов и воспитанию этих качеств у детей.

Вырастить поколение культурных и бережливых людей – это в наших силах!

Эффективные способы экономии тепла

1. Утеплите окна: утепление окон может повысить температуру в помещении на 4-50 С и позволит отказаться от электрообогревателя, который за сезон может потреблять до 4000 кВтч на одну квартиру.

2. Установите на окна теплоотражающую плёнку: теплоотражающая плёнка – оптически прозрачный материал со специальным многослойным покрытием, который устанавливается на внутреннюю поверхность наружной оконной рамы. Плёнка пропускает 80% видимого света, а внутри квартиры отражает около 90% теплового излучения, что позволяет сохранить тепло в помещении зимой и прохладу летом.

3. Не задвигайте радиаторы мебелью и не занавешивайте их шторами: преграды мешают тёплому воздуху равномерно распространяться по комнате и снижают теплоотдачу радиаторов на 20%.

4. Установите на радиаторы регулятор температуры: когда вы надолго уходите или уезжаете из дома, экономьте – просто установите на регуляторах температуры радиаторов отопления более низкую температуру. Вы всегда сможете заново «прогреть» помещение, установив регулятор на более высокое значение.

5. Перекрасьте радиаторы в тёмный цвет, установите теплоотражающие экраны: радиатор выкрашенный в тёмный цвет, отдаёт на 5-10% тепла больше, чем выкрашенный светлой краской. Единственное условие – слой краски не должен быть слишком толстым, это негативно скажется на теплоотдаче. Стена за радиатором может нагреться до 500С. Установите за радиаторами теплоотражающие экраны из фольги, это повысит температуру в комнате в среднем на 20С.

6. Проветривайте помещения «по-ударному»: постоянно открытая форточка, как это ни удивительно, остужает, но не проветривает. А вот если проветривать «залпом», на короткое время широко открыв окна, тогда воздух успеет смениться, но при этом не «выстудит» помещение – поверхности в помещении останутся тёплыми.

7. Утеплите лоджию и балкон: особенно тщательно стоит утеплить балконную дверь.

8. Утеплите входную дверь: действенный способ сохранить тепло, уходящее через входную дверь – установить вторую дверь, создав теплоизолирующий тамбур.

9. Проследите за тем, чтобы дверь в подъезд плотно закрывалась: если дверь плохо закрывается, утепление вашей собственной входной двери может оказаться неэффективным. Вы также вправе настаивать на утеплении входной двери и окон на лестнице.

Применяя на практике эти вполне доступные мероприятия и способы по экономии элктроэнергии и других ресурсов, Вы не только сбережёте существенную часть своего бюджета, но и уменьшите нагрузку на окружающую среду!

Эффективные способы экономии электричества

1. Возьмите за правило: выходя гасить свет!

Памятка-буклет Советы по энергосбережения дома и в школе

2. Применяйте местные светильники, когда нет необходимости в общем освещении.

3. Замените лампы накаливания на энергосберегающие там, где они работают продолжительное время. Хотя энергосберегающие лампы стоят в 10 раз дороже, чем привычные лампы накаливания, срок их службы в 8 – 10 раз больше и потребляют при этом в 5 раз меньше энергии. Средний срок службы обычной лампы накаливания 1 000 часов, люминесцентной – 8 000 – 10 000 часов. Можно забыть о замене ламп на несколько лет.

4. Отключайте электроприборы, длительное время находящиеся в режиме ожидания. Даже в режиме ожидания бытовые приборы поглощают энергию.

5. Применяйте бытовую технику класса энергоэффективности не ниже класса А.

6. Правильно установите холодильник: не устанавливайте холодильник возле радиатора отопления или газовой плиты. Холодильник будет расходовать меньше энергии на 20 – 30%, если поставить его возле наружной стены, но не вплотную к ней.

7. Охлаждайте приготовленную пищу перед помещением в холодильник и не оставляйте его дверцу открытой.

Памятка-буклет Советы по энергосбережения дома и в школе

Систематически осматривайте уплотнитель дверцы, даже небольшая щель в уплотнении увеличивает расход электроэнергии на 20 – 30%. Размораживайте холодильник чаще: лёд в холодильнике не холодит, а наоборот, работает теплоизолятором.

8. Следите за состоянием плиты на кухне: если плита электрическая, следите за тем, чтобы конфорки не были деформированы и плотно прилегали к днищу нагреваемой посуды. Это исключит излишний расход тепла и электроэнергии. Пользуйтесь посудой с дном, которое равно или чуть превосходит диаметр конфорки электроплиты.

9. Пользуйтесь остаточным теплом бытовых приборов: не включайте электроплиту на кухне заранее и выключайте несколько раньше, чем необходимо для полного приготовления блюда – используйте остаточное тепло конфорок. Гладильная доска с теплоотражателем – также отличный способ экономии электроэнергии.

10. Почистите чайник от накипи и кипятите столько воды, сколько хотите использовать. Накипь в чайнике проводит тепло почти в 30 раз хуже, чем металл, поэтому существенно увеличивает количество энергии для кипячения воды.

11. Используйте для покраски стен и потолков светлые тона: гладкая белая стена отражает 80% лучей и затраты на освещение сокращает на 10 – 15%.

Эффективные способы экономии воды

1. Прежде всего, следует содержать сантехнику в исправности: почините или замените все протекающие краны. Капание из крана – потеря до 24 л в сутки (720 л в месяц), а течь из крана – до 144 л в сутки (до 4 000 л воды в месяц)!

2. Необходимо максимально использовать современную бытовую технику и сантехнические устройства: смесителей сейчас огромный выбор, наиболее экономно расходующие воду – рычаговые, сенсорные, с двумя потоками, с аэраторами-распылителями и т.д. Установите унитаз со сливным бачком, работающим в двух режимах – стандартном и экономичном, что позволит сэкономить примерно 15 л воды в день для семьи из трёх человек, таким образом, за год сбережёте 5 500 л воды.

Ручная стирка белья более затратна, нежели с помощью стиральной машины.

Для мытья посуды лучше использовать посудомоечную машину, которая расходует на порядок меньше воды по сравнению с ручной мойкой. Посудомоечная машина сбережёт до 2/3 воды.

Использование таких устройств позволяет сэкономить до 60% воды.

Если Вам «не по карману» такие смесители и унитазы, а покупка посудомоечной машины в далёкой перспективе, есть более простые способы экономии воды:

3. Используйте душ вместо ванны.

4. При мытье посуды не держите кран постоянно открытым. Если между ополаскиваниями тарелок закрывать кран, расход воды снизится в десятки раз.

5. Закрывайте кран, когда чистите зубы. Для того, чтобы прополоскать рот, наберите стакан воды. Таким образом, сэкономите до 45 л воды – именно столько уйдёт в канализацию через открытый кран за 3 минуты.

6. Если сливной бачок унитаза не оборудован двумя режимами слива, то избежать потерь воды поможет простое средство. Наполните двухлитровую пластиковую бутылку водой и поместите в бачок. Это нехитрое «устройство» позволит сэкономить до 20 л чистой воды в день.

7. Установите насадки-распылители на краны.

8. Не размораживайте продукты под струёй воды. Лучше всего заранее переложить продукты из морозилки в холодильник.

9. Не мойте овощи и фрукты под проточной водой. Пользуйтесь для мытья продуктов миской. Этот способ позволяет эффективно очищать плоды от песка и грязи. Для наполнения одной большой кастрюли или миски вам понадобится всего 3 л воды, в то время как при проточном мытье из водопроводного крана ежеминутно вытекает 15 л воды.

Все эти несложные способы экономии воды становятся особо актуальными сегодня, когда принято Постановление Правительства  о дифференцированной оплате водопотребления.

Энергосбережение - забота каждого!

Давайте беречь наши общие ресурсы вместе и приучать к этому наше подрастающее поколение!

В  славном городе жили – были Заяц и Лиса . Лиса жила на улице Ледяной,  а заяц жил на улице Лубяной.

Встретились как-то Заяц и Лиса. Лиса и говорит: «Заяц, пусти меня к себе жить, а то у меня в доме холодно, некомфортно. А платить за коммунальные услуги много приходиться.»

Отвечает Заяц: «Лиса, я не могу тебя пустить жить - у меня семья большая, а вот как энергию сберечь – научу». 

Энергия – это сила, приводящая предметы в движение. То есть энергия необходима для того, чтобы начать какое - либо движение, ускорить перемещение, что–то поднять, нагреть, осветить. К дальним селам, городам.

Что идёт по проводам? Светлое величество! Это - электричество! Само слово “ЭНЕРГИЯ” - какое-то на первый взгляд нематериальное. Не увидеть, не потрогать! Однако ничто вокруг нас не совершается без участия этой самой энергии. Человек изобрел много способов, чтобы заставить механические устройства делать полезную работу с помощью энергии: в домах воду на верхние этажи поднимают насосы водонапорных станций, которые потребляют энергию; согревают дома - теплоэлектроцентрали, для работы которых тоже требуется энергия; не говоря уже об освещении квартир; о работе разнообразнейших электроприборов: пылесосов, холодильников, телевизоров и др.; даже перевозят горожан на работу и с работы - машины, двигатели которых также нуждаются в этом ресурсе. Давайте представим, что городская квартира осталась без энергии, которую она получает в виде газа, электричества и горячей воды.

Что мы будем делать? Вода из крана течет быстро. За минуту из открытого крана вытекает 12-20 литров бесценной пресной воды! Энергосбережение в квартирах достигается меньшими нормами расхода воды и электричества. Воду, водицу, водичку мы любим. Кран повернём - и литрами губим. Знай, экономя водицу-сестрицу, ты дашь возможность потомкам напиться. Нам так хочется жить с комфортом! Но за комфорт приходится расплачиваться гибелью лесов и затоплением городов! Это очень серьезная проблема. Но практически из любой проблемы можно найти выход.

Энергосбережение - это не только сэкономленные деньги семейного бюджета, это и забота о тех, кому предстоит жить после нас на планете Земля, это забота о наших детях. Как мы можем экономить воду: Закрывайте кран, пока чистите зубы или пользуйтесь стаканом для полоскания рта. Мойте посуду не под текущей струёй воды, а в раковине, закрыв отверстие пробкой. А главное - не забывайте выключать воду! Три простых правила - и за год сможете сэкономить целое озеро диаметром 200 метров и глубиной 2 метра. Кроме этого, вы экономите химикаты, которые используются для очистки воды, и энергию, которая используется на её нагрев и перекачку. Путешествие по дому мы начнем с ванной комнаты. Так как же мы можем экономить воду?

Давайте попробуем сформулировать правила хорошего хозяина. Лампа сутки погорит – сто кило угля спалит! Если светит она зря, где экономия сырья? Этот предмет к потолку подвесили, в доме сразу стало весело. Она висит без дела днем, а ночью освещает дом. Средний расход электроэнергии на освещение квартиры составляет примерно 1 кВт/ч. Этот расход можно сократить за счет периодического протирания лампочек: хорошо протертая лампочка светит на 10 - 15% ярче грязной, запыленной. И еще – реже пользуйтесь верхним светом. 60 Вт в настольной лампе вполне заменят Вам 200 Вт под потолком. 

Энергия на кухне. Оптимальным местом для холодильника на кухне является самое прохладное место. При наружной температуре 20 градусов холодильник расходует на 6% меньше энергии. Так что, не стоит ставить холодильник в близи батареи или других отопительных приборов. Крайне отрицательно на работе холодильника сказывается и большая “шуба” в морозильнике. Поэтому не поленитесь его лишний раз оттаять. От этого он будет экономичней. Полюбуйся, посмотри - полюс северный внутри! Там сверкает снег и лёд, там сама зима живёт. Холодильник рассердился, взял, да сам и отключился. “Работать трудно, - говорит, - если толстый лёд висит”.

На одной кухонной утвари можно сэкономить сотни киловатт-часов энергии. Достаточно лишь, чтобы кастрюля чуть перекрывала конфорку электроплиты и плотно прилегала к ней. Кастрюли с выпуклым или вогнутым дном, а также кастрюли с толстым слоем накипи расточают 50% электричества, а заодно примерно столько же времени. Предложу один секрет - экономный дам рецепт: Печь включи. Как закипит - отключи и чуть-чуть повремени … Медленно еда кипит, электричество хранит. Если кипячённую воду залить в термос, не придется тратить время на кипячение каждый раз, когда захочешь выпить чаю, да еще и сэкономишь энергию.

Из горячего колодца через нос водица льётся. Термос нас не удивит, он водичку нам хранит. Горячую, холодную, ко всему пригодную. 

Экономить электроэнергию можно даже при глажении. Для этого надо помнить, что слишком сухое и слишком влажное белье приходится гладить дольше, а значит, и больше расход энергии. И еще одна “мелочь”: утюг можно выключать за несколько минут до конца работы; на это время вполне хватит остаточного тепла. Пройдусь слегка горячим я, и гладкой станет простыня. Могу поправить недоделки и навести на брюках стрелки, и сказали утюги: Мы хозяйкам не враги! Как погладишь пиджачок, отключи свой утюжок. А остатками тепла мы отутюжим все шелка. 

Дверь в подъезде закрывайте, зря тепло не выпускайте! Чтоб холодная зима не прокралась к нам в дома, Вы окошки утеплите – и в тепле себе живите! Берегите энергию!!! Знай, что нужно экономить воду, уголь, газ и нефть. Если будешь это делать, хватит их на много лет.

Вот, Лиса, и все правила!

Разделы сайта