Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

24.11.2017

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ОПЫТА РАБОТЫ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ - ПСИХОЛОГОВ

Сегодня в нашем учреждении дошкольного образования прошло методическое объединение для педагогов - психологов.

Тема: "Взаимодействие педагога-психолога и воспитателя дошкольного образования в рамках психолого-педагогического сопровождения воспитанников в зависимости от характера проблемы"

Картинки по запросу бабочки разделитель

Цели:

- повышение профессиональной компетентности педагогов – психологов  учреждений дошкольного образования;

- пропаганда системы работы по взаимодействию педагога-психолога и воспитателя  дошкольного образования в рамках психолого-педагогического сопровождения воспитанников.

Форма проведения:  презентация опыта работы.

Участники методического объединения:

- педагоги-психологи учреждений дошкольного образования  г. Барановичи;
- руководитель МО Яковлева Наталья Леонидовнапедагог - психолог ГУДО «Ясли-сад № 25 г. Барановичи»;
Кагитина Анна Вячеславовна - методист по вопросам защиты прав ребёнка ГУМУ «УМК г. Барановичи»;
Столярчук  Татьяна Константиновна – заведующий сектором охраны детства Отдела образования, спорта и туризма Барановичского горисполкома.

Коротко о главном:

Картинки по запросу бабочки разделитель

Психолого-педагогическое сопровождение - это определенная система профессиональной деятельности воспитателя (специалистов УДО) и педагога - психолога, направленная на создание социально-психологических условий для успешного воспитания, обучения и развития ребёнка на каждом возрастном этапе.

Психолого-педагогическое сопровождение следует понимать как взаимодействие ребенка и взрослого в практической деятельности, направленной на развитие.

Целью психолого-педагогического сопровождения  воспитанников в образовательном процессе является обеспечение нормального развития ребенка, предупреждение отклонений в их развитии и поведении (в соответствии с нормой развития в соответствующем возрасте).

Задачи:

  • реализовать в работе с детьми возможности развития каждого возраста и каждого ребенка;   
  • развивать индивидуальные особенности ребенка, т.е. внимание специалиста должны привлекать интересы, способности, склонности, чувства, увлечения, отношения ребенка и пр.;
  • создать благоприятный для развития ребенка климат в детском саду;
  • оказывать своевременную психологическую помощь, как детям, так и их родителям, воспитателям.

Основными принципами психолого-педагогического сопровождения воспитанника в УДО являются:

  • рекомендательный характер советов сопровождающего;
  • приоритет интересов сопровождаемого «на стороне ребенка»;
  • непрерывность сопровождения;
  • комплексный подход;
  • стремление к автономизации.

Психологическое сопровождение – это система профессиональной деятельности педагога - психолога, направленной на создание социально-психологических условий для успешного обучения и  психологического развития ребенка в ситуациях взаимодействия.

В процессе психологического сопровождения специалист создает условия и оказывает необходимую и достаточную поддержку для перехода от позиции «я не могу» к позиции «я могу сам справляться со своими жизненными трудностями.

Сопровождение ребенка в образовательном процессе  предполагает:

  • следование за естественным развитием ребенка на данном возрастном этапе его жизненного пути;
  • сопровождение опирается на те психические личностные достижения, которые реально есть у ребенка и составляют уникальный багаж его личности. Психологическая среда не несет в себе влияние и давления. Позиция психолога позволяет ребенку реально оценивать ситуацию и собственное положение в учреждении дошкольного образования;
  • приоритетность целей, ценностей, потребностей развития внутреннего мира самого ребенка;
  • ориентация деятельности на создание условий, позволяющих ребенку самостоятельно строить систему отношений с миром, окружающими людьми и самим собой, совершать личностно значимые позитивные жизненные выборы.

Картинки по запросу бабочки разделитель

Этапы индивидуального сопровождения ребенка в учреждении дошкольного образования:

I этап. Постановка проблемы

Цель: выявление предмета психологического воздействия и коррекционной работы, подтверждение обоснованностинеобоснованности запросов, жалоб родителей и сотрудников УДО. 
II этап. Уточнение проблемы:

-  дифференциальная психологическая диагностика с целью выявления психологической структуры нарушения и выбора в соответствии с этим оптимальной стратегии коррегирующего воздействия н ребенка;

- разработка стратегии комплексного сопровождения ребенка.

III этап. Решение проблемы

Осуществляется корректирующий контроль — уточнение, дополнение, изменение средств и методов коррекционно-развивающего  воздействия на ребенка и его среду; организация взаимодействия с родителями и их обучения.

Затем разрабатываются и оформляются рекомендации по координации деятельности и взаимодействия специалистов, родителей и воспитателей дошкольного образования, уточняются рекомендации по организации работы с ребенком с учетом динамики развития.

Психолого - педагогическое сопровождение сегодня является не просто суммой разнообразных методов коррекционно – развивающей работы с воспитанниками, но выступает как комплексная технология, особая культура поддержки и помощи ребенку в решении задач развития, обучения, воспитания, социализации. 

Специалисты по психолого-педагогическому сопровождению не только владеют методиками диагностики, консультирования, коррекции, но обладает способностью к системному анализу проблемных ситуаций, программированию и планированию деятельности, направленной на их разрешение, соорганизацию в этих целях участников образовательного процесса (воспитанник, сверстники, родители, педагоги, администрация).  

Построение эффективной системы сопровождения решает проблемы развития и обучения детей внутри образовательной среды учреждения, избежать необоснованной переадресации проблемы ребенка внешним службам.

Картинки по запросу бабочки разделитель

Разделы сайта