Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

06.01.2018

С РОЖДЕСТВЕНСКИМ СОЧЕЛЬНИКОМ!

Рождественский сочельник отмечается в ночь на Рождество Христово. 

Традиции

Рождественскому сочельнику предшествует строгий пост, который длится с 28 ноября по 6 января. У православных христиан существовал обычай не есть до появления на небосводе первой вечерней звезды, напоминающей о звезде Вифлеемской, которая возвестила о рождении Сына Божия. 

Название "сочельник" происходит, как полагают, от слова "сочиво" ("коливо") – так называли особую сладкую кашу (кутью), которую было положено готовить специально к сочельнику. Для этого долго варили зерна пшеницы, ячменя, чечевицы или риса, масла в него не клали, но добавляли мед и орехи. Зерно символизировало зарождающуюся жизнь, а мед – сладость будущей блаженной жизни "в мире горнем".

Также на стол ставили взвар из яблок, груш, слив, изюма, вишен и других плодов, сваренных в воде. Стол, на котором располагалась трапеза, устилался сеном или соломой, напоминавшими ясли – первую колыбель младенца Иисуса Христа.

Перед сочельником было принято тщательно убираться в доме. Затем жарко топили баню, мылись и меняли одежду. Считалось, что в чистоте нужно держать и тело, и мысли, поэтому перед тем как сесть за праздничный стол, люди зажигали свечи у икон и возносили молитвы. По традиции в сочельник на праздничном столе должно быть 12 разных блюд — по числу апостолов. У славян сочельником начинаются святки – две недели зимних праздников, продолжающихся вплоть до Крещения. С вечера сочельника начинают колядовать.

Приметы

Как и с любым другим праздником, с Рождественским сочельником связано много народных примет. Например, на стол с белой скатертью ставили восковую свечу и зажигали ее, приговаривая: "Гори, свеча, праведное солнце, свети душечкам в раю и нам, живым, грей землю-матушку, нашу скотинку, наши нивы". Если огонек горит весело – год будет благополучным и урожайным, если моргает и трепещет – придется затянуть пояса.

Были и другие приметы, позволяющие по погоде узнать, что ждет в будущем:

– вечером смотрели в окошко: если ночь ясная и звездная – летом будет хороший урожай ягод, а год будет хорош для приплода домашнего скота;

– если на праздник вдруг случится капель, значит не стоит ждать доброго урожая со своего огорода, а вот греча наверняка будет хороша;

– иней на деревьях – к хорошему урожаю хлеба.

Разделы сайта