Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

01.03.2018

1 МАРТА - ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ ОТ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

В Беларуси традиционно день 1 марта посвящён защите детей от чрезвычайных ситуаций. Ежегодно 1 марта в рамках Всемирного дня гражданской обороны в учреждении дошкольного образования проводится День защиты детей от чрезвычайных ситуаций.

  Формирование навыков безопасного поведения детей дошкольного возраста – одно из приоритетных направлений деятельности ГУДО «Ясли-сад №56 г. Барановичи». Безопасность жизнедеятельности детей в большой степени зависит от психологической подготовленности и готовности детей и персонала к своевременным и умелым действиям при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций. Важным этапом формирования готовности детей и персонала  учреждения дошкольного образования к действиям в чрезвычайных ситуациях является проведение учебно-тренировочного мероприятия, в ходе которого совершенствуются знания, умения и навыки детей и персонала по защите от опасностей, возникающих при чрезвычайных ситуациях природного, техногенного, криминального и бытового характера, при угрозе и осуществлении террористических актов. Практическая направленность и соревновательный характер мероприятий «Дня защиты детей от ЧС» способствует формированию у детей навыков распознания и оценки опасных и вредных факторов среды обитания человека, определения способов защиты от них, безопасного поведения в экстремальных ситуациях дома, на улице, на природе, выработке умения защищать  свою жизнь и здоровье.

Основой планирования «Дня защиты детей от ЧС» являются следующие мероприятия: отработка под руководством педагогов сигнала «Внимание всем!»; построение и перекличка на прилегающей территории при экстренной эвакуации; экстренная эвакуация по вводным: пожар в  учреждении дошкольного образования, ознакомление с правилами использования средств индивидуальной защиты (простейших средств индивидуальной защиты); проведение викторин, конкурсов в форме игр.  

Накануне с целью совершенствования знаний педагогического коллектива по вопросам формирования у воспитанников безопасного поведения в чрезвычайных жизненных ситуациях было проведено мероприятие с педагогическим коллективом. Педагоги участвовали в викторине, проявляли свои знания в вопросах пожарной безопасности, правил дорожного движения, оказания первой медицинской помощи, а также прошли тренировочные испытания на быстроту, ловкость и смекалку.

Фотоотчёт

Разделы сайта