Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

01.11.2018

ПОЧЕМУ НУЖНО ПРИВИВАТЬСЯ ПРОТИВ ГРИППА ЕЖЕГОДНО

Министерство здравоохранения Беларуси разъяснило, почему стоит делать прививки от гриппа ежегодно. Соответствующая информация размещена на сайте Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Как пояснили специалисты, защитные антитела, выработанные после прививки, обычно в течение 6-12 месяцев после вакцинации разрушаются или их количество становится недостаточным для защиты от гриппа в новом сезоне. Кроме того, ежегодно обновляются варианты вирусов гриппа, которые входят в состав вакцин. Поэтому прививаться целесообразно каждый год.

Иммунитет развивается через 14-21 день после вакцинации. Вместе с тем, как отметили в Минздраве, надежная защита зависит от многих факторов, в том числе возраста, состояния здоровья пациента, индивидуальных особенностей. В среднем из 100 привитых 70-98 человек не заболеют гриппом. У остальных заболевание будет протекать в легкой форме и без осложнений.

За счет бюджетных средств и на платной основе в этом году применяется инактивированная вакцина "Гриппол плюс" (производства России, вводится инъекционно). 

 

  Сделанная вовремя прививка — это залог Вашего здоровья в разгар эпидемии!

В Минздраве отметили, что в результате вакцинации гриппом не заболеешь. В процессе производства вакцинные вирусы лишаются свойства вызывать заболевание, однако сохраняют способность формировать защиту.

Разделы сайта