Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

01.05.2019

1 МАЯ - ПРАЗДНИК ВЕСНЫ И ТРУДА!

Праздник 1 мая отмечают в 142 странах мира. Празднуется он в первый майский день Чаще всего этот праздник символизирует весну, плодородие и труд. А после событий 1886 года день 1 мая приобрел еще и социально-политическое значение. В Беларуси День труда празднуется 1 мая и является выходным днем. Поскольку праздник получил широкое распространение во всем мире, история его очень разнообразна и для каждой страны индивидуальна.

День весны, цветов и велосипедов

В античном Риме 1 мая проводились торжественные ритуалы в честь богини плодородия Майи, от которой последний весенний месяц и получил свое название. 
В Италии и Испании 1 мая изначально праздновался, как день цветов. В Греции дома украшали живыми весенними цветами, а ночью жгли костры и прыгали через них. 
В скандинавских странах в ночь с 30 апреля на 1 мая встречали весну. С приходом христианства этот языческий праздник приобрел несколько зловещие оттенки: его стали называть ночью ведьм, или Вальпургиевой ночью. 
Жители Гавайских остовов тоже не остались в стороне и в этот день отмечают праздник гавайских танцев. А вот в штате Нью-Йорк с 1819 года 1 мая празднуют День благословения велосипедов.

История праздника: День международной солидарности трудящихся

События в Чикаго 1-4 мая 1886 года положили начало новой истории праздника. 1 мая 1886 года были организованы демонстрация и забастовка. Рабочие Чикаго требовали 8-часового рабочего дня. 3 мая противостояние привело к кровопролитию, несколько рабочих были убиты. 4 мая состоялся митинг на Хеймаркет. Ближе к концу мероприятия неизвестным была взорвана бомба, в результате один из полицейских погиб. Был открыт огонь по толпе, несколько десятков человек были убиты, многие ранены. Впоследствии восьмерых организаторов рабочего движения обвинили в убийстве полицейского и арестовали, четверо из них были повешены, один покончил с собой. 
В 1893 году губернатор штата Иллинойс извинился перед тремя выжившими осужденными, указав, что в действительности взрыв был связан с попыткой снять с полиции ответственность за расстрел рабочих. Осужденных официально признали невиновными. Полицейский провокатор, взорвавший бомбу, не был найден. 
В 1889 году в Париже было решено каждый год, в память об этих трагических событиях, проводить 1 мая демонстрации солидарности трудящихся. Уже в 1890 году 1 мая, как день международной солидарности рабочих, отмечался в США, Германии, Испании, Италии, Франции, Швеции, Дании, Бельгии и в других странах. 
Едва ли не основным государственным праздником день 1 мая был в СССР. Массовые парады и шествия, концерты самодеятельности, а также сопутствующая атрибутика, красные флажки, галстуки, воздушные шары и само слово Первомай успели стать традиционными.

В Беларуси первомайский праздник впервые прошел в 1895 году, на тайном собрании рабочих. Он носил характер символической революции и классовой борьбы. К 1905 году празднование 1 мая распространилось по белорусским городам и начало носить массовый характер. Первая официальная демонстрация была проведена в 1917 году под лозунгом: «Власть Советам!». В 1918 году правительство СССР присвоило празднику государственный статус и официальное название День Интернационала. В 1972 году его переименовали на День Международной Солидарности Трудящихся – Первое Мая. В период независимости Белоруссии Указом Президента Республики Беларусь № 157 от 26 марта 1998 г. ему было присвоено название Праздник Труда и статус государственного праздника. 1 мая было объявлено нерабочим днем.

Способов и поводов праздновать этот день действительно много. Для кого-то это повод вспомнить события истории, для кого-то — порадоваться весенней зелени и теплому солнцу.

Разделы сайта