Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

29.01.2020

ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ В СЕЗОН ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ГРИППОМ

Грипп – болезнь, с которой знаком каждый, наверное, нет людей, которые хотя бы раз в жизни не болели бы им. Тем, кто перенес грипп благополучно, кажется, что в такой обычной болезни нет ничего страшного. Грипп коварен и опасен, прежде всего, развитием серьезных постгриппозных осложнений (бронхитов, пневмоний, поражений сердечной мышцы и т.д.), а также обострением уже имеющихся хронических заболеваний. 

Профилактические мероприятия

В Республике Беларусь создана система мероприятий, предусматривающих комплексную защиту населения от гриппа. Комплексный характер защиты населения от гриппа предполагает, в первую очередь, специфическую профилактику с использованием вакцин, профилактику с использованием лекарственных препаратов, проведение противоэпидемических мероприятий в очагах инфекции, а также проведение оздоровительных и общеукрепляющих мероприятий.
В пользе массовой вакцинации от гриппа сомневаться не приходится, тем более что альтернативы ей пока нет. В коллективе, где привито 70% людей, нарушается цепочка передачи вируса гриппа от больного человека к здоровому, а, следовательно, и эпидемия невозможна в принципе.
В преддверии эпидемий активизируйте защитные силы организма при помощи общеукрепляющих мер профилактики:  
1. Сбалансированное питание - ежедневное использование в рационе свежих овощей и фруктов, лука и чеснока.
2.  Ежедневные прогулки на свежем воздухе.
3. Витамины и микроэлементы.  Особенно здесь важна аскорбиновая кислота (витамин С), которая способствует повышению сопротивляемости организма. Ешьте как можно больше фруктов и овощей. Не нужно забывать, что большое количество витамина С содержится в соке квашеной капусты, а также цитрусовых — лимонах, киви, мандаринах, апельсинах, грейпфрутах.
4. Закаливание — важнейший метод профилактики различных простудных заболеваний в нашем климате. Оно позволяет нормализовать функцию дыхательных путей при охлаждении, что снижает дозу вируса, попадающего в организм при заражении. Поэтому путем закаливания можно если и не полностью избежать простуды, то снизить чувствительность к ней. Мероприятия по закаливанию должны проводиться ежедневно и длительно, это должно быть образом жизни.
Минуты, затрачиваемые на ежедневную физическую зарядку, создадут хорошее настроение и повышенный рабочий тонус на целый день. Ежедневные прогулки на свежем воздухе, особенно в вечерние часы, укрепляют сон и деятельность.
5. Избегайте стрессов, переутомлений и простуд. Если вы серьезно перегружаете свой организм физической или умственной работой, находитесь в состоянии стресса или депрессии, то ваш иммунитет ослаблен, а значит, вы даете возможность вирусу с легкостью обосноваться в вашем организме.

Соблюдайте и пропагандируйте респираторный этикет: 

Прикрывайте нос и рот бумажной салфеткой во время кашля или чихания. Используемую салфетку немедленно выбрасывайте в мусор. Чихайте и кашляйте в локоть или хотя-бы прикрывайтесь воротом. Отходите хотя бы на 1 м от человека, который чихает, кашляет. Тщательно и часто мойте руки водой с мылом, особенно после кашля или чихания. Не прикасайтесь к глазам, носу или рту. Инфекция передается именно таким способом. Носите одежду соответственно погоде, не кутайтесь. Не ходите без головного убора и в легкой обуви. Проветривайте помещение дома и на работе, как можно чаще, делайте влажную уборку. Старайтесь избегать близкого контакта с заболевшими людьми.
Избегайте мест массового скопления людей или сократите время пребывания в них.
Если все же избежать гриппа (или другого ОРИ) не удалось, то не стоит заниматься самолечением и ни в коем случае, не “переносите инфекцию на ногах”! Это опасно не только для заболевшего, но и является мощным источником распространения вируса среди населения.

Берегите свое здоровье и здоровье окружающих! 

Разделы сайта