Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Оздоровление

Здоровье - это базовая ценность и необходимое условие полноценного психического, физического и социального развития ребенка. Не создав фундамент здоровья в дошкольном возрасте, трудно сформировать здоровье в будущем.

Дошкольный возраст - период интенсивного роста и развития организма и повышение его чувствительности к влияниям природной и социальной среды, в том числе, к профилактическим и оздоровительным мероприятиям, проводимым в дошкольном учреждении, основная задача которого - вырастить здоровых и физически развитых детей.

Медицинская сестра контролирует санитарно-эпидемический режим в детском саду, а также следит за соблюдением режима дня, питанием детей, правильным проведением утренней гимнастики, физкультурных занятий и прогулок. Организует мероприятия по закаливанию детей и участвует в организации оздоровительных мероприятий. Ведет ежедневный учет детей, изолирует заболевших детей. Кроме того, медсестра готовит детей к врачебным осмотрам и сама участвует в них, проводит взвешивание, антропометрические измерения детей, осуществляет профилактические прививки и выполняет назначения врача. Медицинская сестра составляет и раскладывает ежедневное меню и следит за качеством приготовления пищи. Она ежедневно производит пробу готовых блюд и закладывает ее на хранение в соответствии с требованиями санитарных правил. Следит за выполнением графика получения пищи группами и проводит ежедневный обход групп, проверяя организацию питания в группах.

Профилактика гриппа, COVID-19 и других вирусных инфекций

Мы за здоровье
COVID-19 и грипп. Вакцинация в период пандемии
Пандемия CGVID-19 по-прежнему остаётся проблемой номер один и серьезным испытанием на прочность для всего мирового сообщества, В связи с появлением ватцин борьба с COVID-19 вышла на новый этап. Главная цель этого этапа - формирование в короткие сроки коллективного иммунитета путём массовой иммунизации населения. Но достижение этой цели осложняется появлением новых штаммов вируса, более агрессивных и легко распространяемых, что приводит к появлению очередных «волн» инфекции. Подъём заболеваемости C0VID-19, во многом связанный с распространением варианта «Дельта», продолжается, а впереди осень и ожидаемое начало сезона гриппа и острых респираторных инфекций.
В прошлом году заболеваемость гриппом удалось сдержать именно благодаря массовой вакцинации. Многие боялись наложения сразу двух инфекций - гриппа и C0VID-19, что было чревато серьезными осложнениями. Поэтому были приняты все необходимые меры, проведен комплекс профилактических и противоэпидемических мероприятий, в результате - охват прививками против гриппа составил 40% населения Барановичского региона, и сезонной эпидемии гриппа не произошло.
Чтобы избежать всплеска заболеваемости в этом году привить от гриппа также нужно не менее 40% населения. Прививка от гриппа на фоне продолжающейся эпидемии C0VID-19 очень важна, а вакцинация от C0VID-19 не отменяет прививку от гриппа, потому что сочетание двух инфекций это серьезный риск для здоровья.
Следует иметь в виду, что прививаться от гриппа можно не раньше чем через месяц после завершения полного курса вакцинации от C0VID-19. Промежуток необходим, чтобы иммунная система успела выработать антитела к возбудителю. Учитывая, что на введение двух компонентов вакцины и выработку иммунитета против C0VID-19 требуется полтора месяца, с прививкой против C0VID-19 лучше не затягивать.
Грипп никто не отменял
Грипп - это острое заболевание дыхательных путей, которое сопровождается болью в горле, сухим кашлем, насморком, мышечной и головной боль, повышением температуры и ознобом. Взрослых людей болезнь обычно выводит из строя на 1-2 недели, но иногда инфекция может привести к тяжелым осложнениям (менингит, неврит, энцефалит).
Грипп ослабляет иммунитет, открывая дорогу различным патогенным бактериям. Впоследствии у больного может развиться бактериальная пневмония. Грипп очень заразен, вирус передается воздушно­-капельным путем при кашле, чихании и разговоре, а также может оставаться на руках. Идеальные места для его распространения - там, где большие скопления людей, например, детский сад, школа, торговые центры, транспорт.
Ежегодные эпидемии гриппа обычно вызывают вирусы типов А и В. Вирусы гриппа А и В быстро мутируют, обновляясь каждый год. Таким образом, наша иммунная система ежегодно сталкивается с совершенно новым, неизвестным для нее противником. Поэтому каждую осень нам нужны новые вакцины против гриппа.
Защищаться от гриппа необходимо, потому что болезнь иногда проходит очень тяжело, а в некоторых случаях может закончиться смертью пациента. Даже если человек редко болеет гриппом и у него не бывает осложнений, прививку надо сделать, чтобы не давать вирусам распространяться.
Что известно о вакцинации
В текущем году для массовой вакцинации населения ожидаются поставки вакцины «Гриппол плюс» (Россия), а для проведения иммунизации на платной основе вакцины «Ваксигрипп-Тетра» (Франция). Состав вакцин, независимо от страны производителя, одинаковый по входящим вариантам вирусов. За счет средств местного бюджета прививаются школьники, воспитанники детских дошкольных учреждений, студенты, работники учреждений образования. Вакцинация работающего населения проводится за средств предприятий и организаций. Лица, не относящимся к группам риска, могут привиться на платной основе в амбулаторно-поликлинических организациях здравоохранения по месту жительства.
Используемые в настоящее время вакцины против гриппа содержат убитые вирусы или только их  части
(антигены) - своеобразные «отпечатки» возбудителя болезни. Вакцинация не ослабляет иммунитет, а тренирует его, делая сильнее. Сама вакцина не способна вызвать инфекцию, но дает возможность иммунной системе запомнить антигены вирусов и  при встрече с возбудителем быстро уничтожить его.
Принимая решение делать прививку или нет, каждому следует помнить, что вакцинация остается наиболее эффективным способом защиты от заражения гриппом и C0VID-19.

Разделы сайта