Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

15.11.2021

Уважаемые родители! Берегите жизнь и здоровье ваших детей!!!

Детский травматизм представляет собой серьезную социальную проблему, поскольку здоровье детей является одним из важнейших ресурсов развития нашей страны.

Среди детей дошкольного возраста преобладают бытовые травмы (80% от всех видов травм).  Безусловно, во во всех трагедиях, виноваты не дети, а взрослые - те, кто не предвидит и не предусматривает возможной опасности. Виноваты родители, не научившие осторожности ребенка, который должен в своем возрасте и двигаться, и шалить, и рисковать, но это должен быть разумный риск.

Родители зачастую даже не подозревают о том, что те или иные предметы могут представлять опасность для ребенка. Здесь можно дать совет родителям – взгляните на мир глазами своего ребенка.  Опуститесь на уровень роста малыша и посмотрите, какие предметы могут вызвать у него интерес и в то же время причинить вред? Скатерть со стоящей на ней вазой, шнуры от телевизора и компьютера, чашка с чаем, которая стоит на краю стола, горячие кастрюли и сковороды на плите и т.д. Внимательно посмотрите вокруг и уберите те предметы, до которых может дотянуться ребенок. Тем самым вы сможете избежать серьезных проблем.

     Чтобы не случилась беда, родители могут и должны создать следующие безопасные для ребёнка условия.

Не оставляйте  детей без   присмотра  даже на   несколько минут.

Неустанно объясняйте детям, что может привести к опасности.

- Храните лекарства, предметы бытовой химии (в том числе  и  краску для волос), спички, легковоспламеняющиеся жидкости в недоступном для детей месте.

- Закройте специальными экранами радиаторы отопления,  объяснить детям, почему нельзя снимать эти экраны и пытаться просовывать конечности и голову между секциями батарей отопления, а также между полом и самим радиатором.

- Не  допускайте   доступ ребёнка   к  самостоятельному    открытию   окон, балконов, лоджий. Обеспечить безопасное для детей проветривание, находиться возле источника проветривания – обязанность родителей, так как травмы, связанные с падением с высоты, отличаются наибольшей тяжестью, и часто приводит к летальному исходу. Родителям следует помнить и о том, что москитные сетки на окнах не рассчитаны на вес ребёнка и не защитят его от падения. 

- Помните о том, что детская площадка во дворе также может таить в себе опасность. Часто дети без надлежащего досмотра родителей оказываются в плену вертикальных лестниц, металлических заборов площадки. Нередки случаи травмирования детей качелями:  установлено, что пострадавшие в нарушение правил безопасности сильно раскачиваются на качелях или же  пытаются на ходу спрыгнуть/

- Оставляя детей  на  старших     ребят-школьников,  вы, родители, очень рискуете. Дети школьного возраста безмерно любопытны, они зачастую придумывают себе приключения, в том числе и небезопасные, и вовлекают в них своих младших друзей. 

- Жидкости, которые горят, также привлекают детей. Что только они не придумывают – проводят опыты, поджигают, проверяют наличие горючей жидкости в канистре с помощью спичек,  заправляют зажигалки, и мотоциклы. Излишняя самоуверенность и отсутствие опыта всегда заканчиваются одинаково.

- Объяснять детям, что  игры в воде   тоже могут   быть   опасными. Не оставляйте детей одних в ванной комнате при приёме водных процедур.

- Растолкуйте      ребятам,      что        большие    песочницы  –   песчаные карьеры – не место для игр. В выработанные глубокие ямы проваливаются даже домашние животные, а что говорить о детях. 

 

Разделы сайта