Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

24.01.2022

Обучение правилам безопасного поведения.

                    Опасность угарного газа. Правила безопасности.
Угарный газ часто является причиной отравлений. Самое страшное свойство угарного газа заключается в том, что он не обладает никаким запахом, а, следовательно, присутствие его паров в воздухе не может быть обнаружено без специального оборудования. А вот появиться он способен в любом месте. Для этого достаточно наличие практически любого процесса горения. Если концентрация кислорода вблизи очага возгорания недостаточна, то имеются все условия для формирования угарного газа.
Очень часто при работе двигателя обычного автомобиля вместо углекислого газа (продукта сгорания бензина) может появиться именно угарный газ, что не редко приводит к случаям отравления людей.
Отравление угарным газом проявляется неожиданно, поскольку пострадавший никоим образом не подозревал, что какое-то время дышал его парами. Воздействует угарный газ на клетки гемоглобина крови, лишая их возможности нести по организму пострадавшего кислород.
Симптомами отравления угарным газом являются: головная боль, помутнение сознания, удушье. Если своевременно не обеспечить пострадавшему дыхание чистым воздухом, то вполне возможна смерть. Сильное отравление угарным газом может напомнить о себе самым неприятным образом даже спустя 15 - 20 дней после самого события.
Основные симптомы отравления угарным газом: появляется мышечная слабость; головокружение; шум в ушах; тошнота; рвота; сонливость; иногда, наоборот, кратковременная повышенная подвижность; затем расстройство координации движений; бред; галлюцинации; потеря сознания; судороги; кома и смерть от паралича дыхательного центра. Сердце может сокращаться еще некоторое время после остановки дыхания. Решающим моментом, позволяющим распознать отравление угарным газом, может быть одинаковое проявление признаков отравления у большого количества людей одновременно в одном здании или наступление улучшения после того, как человек его покинул.
Самые распространенные источники — это газовые и масляные печи, дровяная печь, газовые приборы, нагреватели воды и двигатели, выбрасывающие выхлопные газы. Трещины в печах, забитый дымоход, заблокированные трубы могут привести к тому, что угарный газ достигнет жилых помещений. Недостаточный доступ свежего воздуха к печи может способствовать скоплению в доме угарного газа. Тесные конструкции домов также увеличивают риск отравлений угарным газом, поскольку они не обеспечивают свободную вентиляцию.
Оказание первой помощи при отравлении угарным газом:
 • Вынести пострадавшего на свежий воздух, если пострадавший одет, необходимо расстегнуть ворот, освободить его от стесняющей одежды.
Растереть виски нашатырным спиртом и дать его понюхать. Ватку с нашатырным спиртом нужно держать на расстоянии не ближе 1 см от кончика носа и помахивать. Это очень важно, т.к. при прикосновении ватки с нашатырным спиртом к кончику носа из-за мощного воздействия нашатыря на дыхательный центр может наступить его паралич;
• Если пострадавший в сознании, его необходимо уложить, обеспечить покой и непрерывный доступ свежего воздуха (обмахивать газетой, включить вентилятор или кондиционер). вызовите у него рвоту, после чего напоите горячим крепким чаем или кофе, очень полезно щелочное питье (1 столовая ложка питьевой соды на 1 литр воды);
• Если пострадавший без сознания, необходимо немедленно начать закрытый массаж сердца и искусственное дыхание до приезда скорой помощи или до прихода в сознание.
Помните, что во время выноса пострадавшего из места, в котором находится опасная концентрация угарного газа, в первую очередь нужно обезопасить себя, чтобы не отравиться тоже. Для этого нужно действовать быстро и дышать через носовой платок, марлю.
Чтобы избежать отравления угарным газом, необходимо запомнить следующие правила:
• Соблюдать элементарные меры пожарной безопасности при эксплуатации электронагревательных приборов и устройств печного отопления;
• Перед началом отопительного сезона проверить и отремонтировать печи в домах. Строительные нормы и правила требуют, чтобы любая печь отвечала строгим противопожарным требованиям. Печь не должна примыкать плоскостью к деревянным (сгораемым) стенам или перегородкам. На чердаках все дымовые трубы и стены, в которых проходят дымовые каналы, должны быть побелены. На полу перед топкой необходимо прибивать пред топочный металлический лист размером 50х70 см. Необходимо регулярно производить очистку дымоходов и печей от накопившейся в них сажи (не менее одного раз в два месяца);
• Чрезвычайно опасно оставлять топящиеся печи без присмотра;
• Не растапливать печь дровами, выходящими за пределы топки;
• Запрещается самовольно устанавливать в жилом доме временные печи кустарного производства, металлические печи, не отвечающие требованиям пожарной безопасности.
Часто отравление получают водители – при починке автомобиля в закрытых гаражах, при аварии в зимнее время водители находятся длительное время в кабине с работающим мотором.
При починке автомобиля в гараже необходимо:
• держать дверь гаража открытой;
• периодически выключать двигатель;
• проветривать помещение, чаще выходить на свежий воздух; 
• ни в коем случае не оставаться на ночь в гараже,
• не спать в автомобиле с работающим двигателем;
• отрегулировать двигатель так, чтобы угарного газа в выхлопных газах было минимальное количество;
• не заниматься починкой автомобиля в алкогольном опьянении.

Безопасность на объектах железной дороги, при переходе железнодорожных путей. 

Железная дорога, как известно, является зоной повышенной опасности. Ежегодно под колесами железнодорожного транспорта получают тяжелые травмы десятки детей и подростков.

Немало случаев травматизма со смертельным исходом. Причиной этого является не только нарушение правил техники безопасности при нахождении на железнодорожных путях самих пострадавших, но и невнимательность рядом находящихся людей, которые могли помочь, остановить, подсказать, предотвратив печальные последствия, но не сделали этого.

В связи с увеличением показателей травматизма несовершеннолетних на объектах железной дороги, в целях профилактики и предупреждения происшествий необходимо помнить следующие правила:

1. Переходить железнодорожные пути можно только в установленных, специально оборудованных для этого местах, пользуясь при этом пешеходными мостами, тоннелями, переездами. На станциях, где мостов и тоннелей нет, граждане должны переходить железнодорожные пути по настилам, а также в местах, где установлены указатели "Переход через пути". Не ходите по железнодорожным мостам и тоннелям, не оборудованным дорожками для прохода пешеходов.

2. Перебегать пути перед проходящим поездом, а также при запрещающем сигнале светофора или закрытом шлагбауме запрещено. Необходимо помнить, что остановочный путь поезда достигает одного километра.

3. При переходе через железнодорожные пути необходимо убедиться в отсутствии движущегося поезда, локомотива или вагонов.

4. Запрещено передвижение на крышах и подножках поездов, переходных площадках, а также на грузовых поездах. Не подлезайте под вагоны стоящего состава. Поезд в любой момент может тронуться.

5. Не устраивайте игр на платформе и на железнодорожных путях.

6. Запрещается в охранных зонах контактной сети набрасывать на провода контактной сети, опоры и приближать к ним посторонние предметы, а также подниматься на опоры.

7. Вход в вагон и выход из него осуществляется только при полной остановке поезда и только на сторону, имеющую посадочную платформу.

8. Не пытайтесь самостоятельно открывать двери вагонов на ходу поезда, задерживать открытие и закрытие автоматических дверей пригородных поездов.

9. Нахождение на рельсах посторонних предметов недопустимо, это может повлечь за собой сход состава и гибель людей.

10. Не оставляйте детей без присмотра, детей необходимо держать за руку или на руках.

11. He использовать наушники и мобильные телефоны при переходе через железнодорожные пути!

Безопасность в общественном транспорте и на остановочных пунктах.

Правила поведения в транспорте общественного пользования:
К городскому транспорту общественного пользования относятся автобус, троллейбус, трамвай, метро и такси.

  • ожидать автобус разрешается только на специальных посадочных площадках (остановках), не выходя на проезжую часть, а где их нет – на тротуаре или обочине.
  • необходимо быть внимательным в зоне остановки – это опасное место (плохой обзор дороги, пассажиры могут вытолкнуть тебя на дорогу).
  • посадку в общественный транспорт начинай только после полной остановки транспортного средства. Не запрыгивай в транспорт в последний момент, Вас может прищемить дверями.
  • пассажиры не должны отвлекать водителей во время движения.
  • входить и выходить из автобуса и троллейбуса разрешено после полной остановки.
  • садиться в транспорт и выходить из него можно только со стороны тротуара или обочины, и обязательно после полной остановки транспортного средства.
  • заходи в городской общественный транспорт только через заднюю площадку, а выходи через переднюю.
  • в транспорте необходимо держаться за поручни.
  • при выходе из общественного транспорта сразу же проходи на тротуар. Если нужно перейти дорогу, иди к ближайшему переходу.
  • выйдя из общественного транспорта (автобуса, троллейбуса, маршрутного такси) не обходи его ни спереди, ни сзади, а дождись когда автобус отъедет, и только потом переходи дорогу правильно.
  • если в салон заходят пожилые пассажиры, школьники должны уступить им место.

В личном транспорте:

Возможно, что возить в школу и обратно, на машине, тебя будут родители. Но даже и в собственной машине поездка должна быть безопасной, а поэтому запомни следующие правила:
Дети до 12 лет должны перевозиться с использованием детского удерживающего устройства, соответствующее росту и весу ребенка;
на переднем сидении легкового автомобиля детям до 12 лет можно ехать только при наличии специального детского удерживающего устройства.
пассажиры должны быть пристегнуты ремнями безопасности, даже при езде на короткие расстояния.
садись в автомашину только после полной остановки.
в автомобиле занимай самые безопасные места: середину или правую часть заднего сиденья, так как с него можно безопасно выйти прямо на тротуар.
Пассажиру запрещается:
Открывать двери транспортного средства, высовываться в оконные проемы во время его движения, препятствовать закрытию дверей транспортного средства, а также выбрасывать мусор и другие предметы, приводящие к загрязнению дорог и окружающей среды.

Желаем безопасных поездок и счастливого пути! 

Разделы сайта