Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

20.02.2022

Чем полезны антистресс игрушки для детей?

Какие бывают игрушки-антистресс?

Что такое игрушки-антистресс? Это такие предметы, которые приятно держать в руках, а еще приятнее – совершать с ними повторяющиеся несложные манипуляции: крутить, сминать, надавливать, сдвигать, щелкать. К числу этих игрушек можно отнести довольно много разных по своей фактуре и форме предметов. Одни знакомы человечеству с древних времен (например, волчок или четки), другие были изобретены недавно вместе с появлением новых материалов и технологий. Какие-то из них становятся хитами среди детей, иные больше подходят взрослым.

Кинетический песок

Это сухая гипоаллергенная субстанция, похожая на морской песок. Она приятная и чуть влажная на ощупь, легко меняет форму, течет сквозь пальцы, издает приятный звук при манипуляциях. Интересный материал для детского творчества. Из кинетического песка лепят фигурки, мнут его в руках и режут. Кинестетический песок помогает выравнивать психоэмоциональный фон, снижает общий уровень тревожности, развивает мелкую моторику, концентрацию внимания, помогает выгружать бессознательный материал.
Источник: Яндекс-картинки
Поп-ит 
Эта игрушка появилась и обрела большую популярность совсем недавно.
Поп-ит (англ. «pop it» − «лопни это») – «бесконечная пупырка», современный аналог пузырчатой пленки для упаковки хрупких изделий. Это силиконовая панель с выпирающими полусферами. При нажатии на полусферу она с приятным «лопающимся» звуком переворачивается и выпирает с другой стороны панели.
Источник: Яндекс-картинкиКак игрушки-антистрессы влияют на развитие ребенка?Данные антистресс-игрушки  можно назвать развивающими – например, кинетический песок хорошо подходит для лепки, развивая мелкую моторику. 
Чаще всего антистресс-игрушки позиционируются как вещи, способные помочь в сложной ситуации: их советуют покупать людям, имеющим проблемы с концентрацией внимания, испытывающим беспокойство либо находящимся в стрессе.
Почему антистрессы помогают успокоиться? Если говорить про антистрессы в целом, то, как правило, они работают по принципу включения мелкой моторики. То есть благодаря тому, что человек перебирает в руках какие-то предметы, он переводит фокус внимания на них и условно возвращается в момент. Также стоит сказать про осязание. Подключая органы чувств, человек стабилизирует свой эмоциональный фон. Например, вам тревожно и вы не можете избавиться от этого чувства, замыкаетесь на своих эмоциях и мыслях. А благодаря органам чувств и работе мелкой моторики можно вернуться «в тело», заземлиться — почувствовать, что вы находитесь здесь и сейчас. 
Кроме того, последовательные движения позволяют почувствовать определённую стабильность, устойчивость. Человек осознаёт, что он может что-то контролировать. И поп-иты во многом помогают успокоиться именно за счёт этого. Лопая все пупырки, а потом возвращая их назад, мы понимаем, что в наших руках механизм, которым мы можем управлять. В целом данная игрушка  может помочь при тревожности. 
В случае с поп-итами подключается ещё и цветотерапия. Яркие цвета также влияют на психоэмоциональное состояние человека. В зависимости от оттенков, которые выбирает ребёнок или взрослый, можно говорить об их ощущениях: с чем ассоциируется тот или иной цвет, насколько с ним комфортно. 
Малышам в возрасте до 3 лет сенсорное развитие имеет огромное значение. Всякий предмет в руках ребенка становится пусковым механизмом для создания новых нейронных связей. Именно поэтому малышу точно не повредит и даже пойдет на пользу красочный поп-ит, который поможет развить мелкую моторику, сенсорную чувствительность и просто развлечет. 

Разделы сайта