Азбука безопасности для малышей.

Воспитанники дошкольного возраста являются отдельной категорией участников дорожного движения. Они должны знать правила, так же, как и взрослые. Но рассказывать о них надо на понятном и доступном языке. Несоблюдение элементарных правил приводит к печальным последствиям. Но не только нарушение правил этому виной. Наивность, неумение правильно оценить расстояние до движущегося транспортного средства, неверное представление о своих возможностях — вот основные проблемы.

Сегодня во 2 младшей группе №3 воспитатель дошкольного образования Адериха Татьяна Фадеевна в целях безопасности на дороге провела игровое занятие  «Безопасность  на дороге»Деятельность воспитателя направлена на достижение цели: формирования основ безопасности собственной жизнедеятельности. На занятии Татьяна Фадеевна ставила следующие задачи: закреплять представления детей о светофоре, знать значение сигналов светофора, об основных дорожных знаках, различать транспортные средства и иметь представление об их назначении, знать составные элементы дороги: проезжая часть, тротуар, понимать, где находится правая сторона, левая, где верх, низ, продолжать формировать представления о безопасном поведении на дороге, запомнить и отработать правила для улицы — играть, кататься на роликах и велосипеде можно только на специальных площадках под присмотром взрослого, переходить дорогу только со взрослым.