Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

16.03.2022

Безопасность в весенний период.

Пришла весна, а это говорит о том, что настало время привести в порядок свой приусадебный участок. Многие люди считают, что пал сухой травы – самый быстрый и простой способ избавиться от неё, в то же время забывая к каким последствиям это может привести.

Многие владельцы частных земель даже не подозревают, какой вред наносят окружающей среде, пытаясь с помощью огня убрать прошлогоднюю траву. Травяные палы очень быстро распространяются, особенно в ветреную погоду, их сложно удержать и остановить.

Но самые серьезные последствия таких поджогов наступают, когда они преобразуются в торфяные и лесные пожары, в которых гибнут звери и птицы. Нередко выжигание сухой растительности становится и причиной возгорания жилых домов и хозяйственных построек. Огонь уничтожает на своем пути все живое и, к сожалению, встречаются случаи, когда гибнут люди.

МЧС Беларуси напоминает, необходимо быть осторожными при наведении порядка на территории частных жилых домов, дачах.

Чтобы отдых на природе был действительно безопасным:

- тщательно продумайте все меры безопасности при проведении отдыха и обеспечьте их неукоснительное выполнение как взрослыми, так и детьми;

- не оставляйте в местах отдыха непотушенные костры, спички, окурки, стеклянные бутылки (на солнце они работают как увеличительные стекла, фокусируют солнечный свет и поджигают траву, мох и т.д.);

- не проходите мимо горящей травы, при невозможности потушить пожар своими силами, сообщайте о возгораниях в дежурную службу МЧС по тел. «101,112».

Будьте осторожны с огнем! Ваша безопасность зависит от Вас.

Будьте бдительны и соблюдайте меры пожарной безопасности!

Не допускайте сжигание сухой растительности, берегите себя и свое имущество!

В случае возникновения чрезвычайных ситуаций звоните по телефонам 101 или 112.

ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ВЕСНОЙ

Ежегодно с наступлением весны службе МЧС приходится сталкиваться с проблемой весенних палов сухой травы и увеличением количества пожаров, возникающих в результате сжигания прошлогодней сухой растительности. Как только весеннее солнце начинает подсушивать землю, поля и луга, обочины дорог окутываются едким дымом. Нерадивые дачники, самонадеянные жители жгут мусор, сухую траву и пожнивные остатки и как результат - то тут, то там к небу тянутся струйки белого едкого дыма.

Весенние палы, как показал опыт последних лет, стали мощным разрушительным фактором окружающей среды. При выжигании сухой травы нарушается корневая система растений, от высокой температуры почва и растительность беднеют, уничтожается плодородный слой, гибнут полезные побеги, насекомые и животные. Дым, который выделяется во время горения сухой травы, мусора, очень токсичен, вредит здоровью людей и наносит непоправимый ущерб экологии.

Нередко огонь переходит на лесные массивы и может принять угрожающие размеры, переходя в торфяные и лесные пожары. Очень часто от полыхающей травы загораются жилые дома, хозяйственные постройки, сараи со скотом, получают ожоги, а иногда и гибнут люди.

Люди не осознают, с какой легкостью огонь, вышедший из-под контроля, уничтожает все на своем пути. Нередко, жертвами становятся сами поджигатели. Поэтому, прежде чем взять в руки спички, подумайте, оправдан ли риск, на который Вы идете!

Разделы сайта