Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

17.03.2022

Единый день знаний Правил дорожного движения! «Ребенок – главный пассажир!»

В рамках проведения Единого дня безопасности ПДД, с целью укрепления транспортной дисциплины и профилактики детского травматизма при перевозке несовершеннолетних 17 марта 2022 года в нашем учреждении дошкольного образования  было проведено в каждой возрастной группе профилактическое мероприятие «Ребенок – главный пассажир!».

О чём следует помнить пассажиру?

Нужно пристёгиваться обязательно перед каждой поездкой, даже очень короткой. Перевозка детей в легковом автомобиле, оборудованном ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, в возрасте до 5 лет; детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, иных средств (бустеров, специальных подушек для сидения, дополнительных сидений), позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, в возрасте от 5 до 12 лет. Исключение лишь для детей, чей рост начинается от 150 сантиметров.

Использование ремня безопасности – это базовое правило безопасного движения и безусловная норма, которая должна срабатывать у водителей и пассажиров, находящихся в автомобиле, на уровне рефлексов, также как и использование детского удерживающего устройства при перевозке детей.

Пассажиру запрещается отвлекать водителя от управления транспортным средством, мешать ему.

Во время движения нельзя высовываться в оконные проёмы, открывать двери. Это небезопасно. Также запрещено выбрасывать мусор из окна транспортного средства. Загрязнение окружающей среды влечет административную ответственность.

Также не стоит забывать о соблюдении правил безопасного поведения несовершеннолетних пассажиров в общественном транспорте, а именно: ожидать транспорт только в специально отведенных местах; осуществлять посадку в транспорт нужно только после полной его остановки и когда все пассажиры, которым было необходимо выйти, покинули транспорт; заходить в салон следует по очереди, не следует толкаться и мешать другим; зайдя в салон транспорта, можно занять свободное сидение или ехать стоя, не мешая движению других пассажиров и крепко держась за поручень.

Разделы сайта