Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Как уберечь ребенка от осеннего авитаминоза

Как уберечь ребенка от осеннего авитаминоза:

9 советов.

Осенью организм ребенка получает меньше витаминов из пищи. Замедление обмена веществ, короткий световой день и малоподвижный образ жизни только усугубляют проблему. Поговорим о том, как предотвратить авитаминоз у детей в осенне-зимний период года.

Авитаминоз и гиповитаминоз – диагнозы, которые может поставить только врач на основании достоверных анализов.

Симптомами авитаминоза могут быть задержки физического и психического развития, снижение работоспособности, депрессии, нарушение работы иммунной системы.

По статистике проблема встречается довольно часто: 80% дошкольников нуждаются в витамине С, 60% детей испытывают нехватку витаминов группы В и фолиевой кислоты. У 30% детей имеется выраженный гиповитаминоз, который связан с недостатком получения питательных веществ. И только 3% детей имеют здоровый микроэлементный баланс.

Короткий солнечный день, неблагоприятная экологическая обстановка, несбалансированное питание отрицательно сказываются на состоянии здоровья детей. Расскажем, как противостоять осени и сохранить здоровье ребенка.

Сбалансированное питание

Летом организм получает все самое полезное и вкусное: ягоды и фрукты, овощи, солнечный свет и тепло. Осенью приходится посложнее, становится холоднее, приходится ходить в сад, школу, да и витаминов стало в организм поступать с пищей меньше. У ребенка начинаются перепады настроения, простудные заболевания, утомляемость. Организовать ребенку правильное питание – одна из самых важных задач в осенне-зимний период. В овощах и фруктах витаминов стало меньше, даже если они выращены на своем огороде. Дополнительно рацион обогатят пищевые добавки и витаминные комплексы, подобранные детским врачом. Но помните, что таблетки не заменят правильного питания, они лишь немного скорректируют его.

Не перебарщивайте с нагрузками

Умственные и физические нагрузки не должны быть чрезмерными. Гораздо важнее сейчас хорошо высыпаться и больше отдыхать. Чаще бывайте на свежем воздухе в светлое время суток.

Перекусы должны быть витаминными и полезными

Постоянно подпитывайтесь витаминами: вместо печенья поставьте на стол фрукты или овощи: полоски сладкого перца, дольки яблок, груш, виноград, бананы, листья салата.

Пейте полезные напитки

Витамины могут поступать не только в виде твердой пищи, но и в виде напитков. Осенью чаще варите компоты и кисели, пейте свежевыжатые соки.

Хорошее настроение

Делитесь со своими близкими радостью и хорошим настроением, улыбайтесь и придерживайтесь позитивного мышления. Малыш будет брать с вас пример. Хорошее настроение способствует нормализации работы всего организма, поддерживает иммунитет и обмен веществ, помогает сопротивляться негативным факторам окружающей среды. Почаще устраивайте праздники и поддерживайте друг друга.

Спорт

Осенью предпочтение лучше отдать общеукрепляющим видам спорта. Это бег, бассейн, спортивные танцы. Подвижный образ жизни в детстве станет залогом здоровья и хорошего настроения до самой старости. Оказывая влияние на обмен веществ, спорт способствует наилучшему усвоению полезных веществ организмом ребенка. Потребность в питательных веществах определялась энергозатратами организма человека, которые раньше были намного выше. В современном обществе человек гораздо меньше тратит физических усилий. При этом потребность в витаминах не изменилась. Потребляя то же количество пищи, но тратя меньше энергии, человек начинает чрезмерно полнеть, испытывать проблемы с сердечно-сосудистой системой и обменов веществ. Спортивные нагрузки позволят держать организм в тонусе и значительно сократить потребность в искусственной подпитке витаминами за счет пищевых добавок.

Где авитаминоз, там и анемия

Недостаток витаминов часто сопровождается нехваткой железа. От железодефицитной анемии чаще всего страдают беременные и кормящие женщины и дети. Некоторые продукты имеют повышенное содержание железа: субпродукты, морская капуста, гречка, смородина, персики, яблоки и многие другие. В качестве источника железа можно использовать гематоген, но перед его употреблением обязательно проконсультируйтесь с педиатром.

Ешьте каши

Крупы содержат массу полезных веществ, способствуют выводу токсинов из организма, стимулируют работу кишечника. Регулярное употребление каши укрепит желудочно-кишечный тракт и окажет оздоравливающее воздействие на весь организм.

Соблюдайте режим дня

Вставать и ложиться в одно и то же время очень важно и взрослым, и детям. Четкие биоритмы способствуют хорошему настроению и слаженной работе всего организма. Режим дня поможет бороться с утомляемостью, лучше усваивать полезные вещества (желудочный сок выделяется в одно и то же время).

Желаем вам крепкого здоровья и хорошего настроения!

Разделы сайта