Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Как играть в детские игры осенью

Как играть в детские игры осенью?

Чем занять ребенка на улице осенью: игры для дошкольников.

Гулять с малышом полезно в любую пору года. Свежий воздух просто необходим растущему организму. А если ваше чадо не стремится выходить на улицу? Не всегда нужно настаивать на своем. Может быть стоит прислушаться к ребенку. Если же вы твердо уверены, что прогулка необходима, постарайтесь сделать ее веселее и разнообразнее. Напомните малышу, что во дворе вполне может играть в детские игры с другими ребятами.

Или же сами выучите игры для дошкольников и поиграйте в них с малышом.

Осенние забавы позволят ребенку не только хорошо провести время, но насладится теплыми погожими деньками.

Выберите такие занятия, которые будут способствовать развитию крохи. Можно считать, учить названия деревьев, развивать речь и много другого.

Давай поговорим

Вот вы вышли на улицу с крохой и идете на детскую площадку. Что делать в дороге? Можно поговорить о временах года, об особенностях, которые отличают лето от осени, а осень от зимы. Акцентируйте внимание на признаках и явлениях природы, которые вы можете наблюдать непосредственно сейчас. Говорить о том, что погода бывает плохой или бывает жутко холодно не стоит. Показывайте позитивные стороны. Ведь в каждую пору, есть что-то особенное. Расскажите, как красива осень опавшими листьями и разнообразием ярких красок.

Герой из сказки

Предложите малышу поиграть в такую игру: вы его любимый герой, который попал из своего мира в ваш. И ребенок пусть провожает вас к месту, которое любит больше всего или просто к другим деткам. Задавайте ему вопросы во время прогулки. Пускай они касаются всего, что вы видите и всего, что вас окружает. Пусть ваше чадо рассказывает обо всем, что видит вокруг.

Это занятие способствует формированию навыка речи, умению видеть и описывать окружающие вещи. Также кроха учится ориентироваться во времени и пространстве.

Играем в облака

В осеннюю пору на небе много облаков. Поговорите с ребенком о том, какой они формы и что напоминают. Покажите ему те формы, которые он может узнать: животных, дома, лица. Можно предложить ребенку рассказать какую-то историю про облачко: где он побывало, что видело.

Понаблюдайте, как преображается форма облаков. Как собираются тучки. Расскажите, небо так меняется, что из этого следует.

Это будет развивать фантазию вашего малютки.

Требования к играм

Лучшие места, где ребенок может отдохнуть осенью: парк или лес.

Любая игра, которую вы выберите должна быть подвижной, развивающей.

В менее активные вы можете поиграть в помещении. Развивайте в малыше силу, выносливость. Учите его координировать движения.

Подвижные занятия помогают образовывать команды и устраивать соревнования со сверстниками. Такие прогулки несут положительные эмоции и заряд энергии, так необходимые осенью.

Для формирования творческих навыков, фантазии и воображения, наблюдайте за тем, как перерождается природа. Рассказывайте, почему меняется погода.

Выходя на улицу, можно взять любимую игрушку крохи и попросить его рассказать о том, какая сейчас погода, что нужно одевать в такое время. Говорите, какие животные в холода как себя ведут: мишки засыпают, а птицы улетают в теплые края.

Осенняя погода это несомненно дожди. Оденьте свое чадо в резиновые сапожки и разрешите бегать по лужам. Настроение у него взлетит до небес.

Сделайте дома бумажный кораблик и пустите его в плавание по луже или канаве. Позвольте малышу стать капитаном этого корабля. Пусть он направляет его на пути в дальние страны.

Понаблюдайте куда его уносит ветром. Расскажите историю о том, куда он плывет. Создайте целое путешествие.

Собирайте листья вместе с малышом. Вы обогатите его знания про растения, а еще можно сплести красивый венок!

Разделы сайта