Театрализованная деятельность по сказке «Колобок» в 1 младшей группе №1

Театрализованная деятельность детей раннего возраста формируется постепенно. Задача педагога заключается в своевременном создании условий для её появления и развития. Воспитатели, работающие с детьми раннего возраста, используют театрализацию в разных видах деятельности.
Театрализованная игра способствует развитию фантазии, воображения, наблюдательности, самостоятельности и, что немаловажно, развивает речь малыша. Театрализация развивает эмоциональную сферу ребёнка, заставляет его сочувствовать, сопереживать персонажам, главным героям. Дети осваивают богатство родного языка, его выразительные средства, используя интонации, соответствующие характеру героев и поступкам.
С раннего детства всем известна русская народная сказка «Колобок». Сказка является наиболее доступным материалом для развития психической деятельности детей (речи, мышления, памяти, внимания, восприятия).

В I младшей группе №1  воспитанники вместе с воспитателем дошкольного образования Борисовой Екатериной Сергеевной проигрывали сказку «Колобок», с целью закрепления последовательности её содержания. Предварительно воспитатель многократно рассказывала сказку «Колобок», рассматривая иллюстрации к сказке разных художников, обсуждали с детьми внешность, характер  сказочных персонажей, их поступков.

Маленькие артисты с радостью показали свои актерские способности. Учились эмоционально воспринимать сказку и участвовали в представлении. Малыши старались произносить слова и фразы из сказки, правильно пользоваться интонацией речи.