Всемирный день здоровья 7 апреля в 2022 году – «Наша планета, наше здоровье»!

В 1948 г. участники первой сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения призвали учредить Всемирный день здоровья, чтобы ознаменовать создание Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). С 1950 г. Всемирные дни здоровья отмечаются каждый год 7 апреля, и они посвящены различным темам. Каждая тема отражает область деятельности, являющуюся актуальной для ВОЗ в данный момент времени.
Наше здоровье и здоровье нашей планеты неразрывно связаны, и все очевиднее становится необходимость прилагать все усилия для того, чтобы на здоровой планете жили здоровые люди.
Тема Всемирного дня здоровья в 2022 году основана на этой связи между здоровьем нашей планеты и здоровьем всех живых существ – людей, животных, растений.
Своим нерациональным поведением люди провоцируют ухудшение экологической обстановки, однако мы можем и должны способствовать решению этой проблемы, поскольку речь идет о самой большой угрозе для здоровья человечества – о климатическом кризисе.
В настоящее время в Республике Беларусь совместно с заинтересованными ведомствами разработана «Программа деятельности национальной сети «Здоровые города и поселки» на 2022 — 2023 годы, в рамках которой реализуются мероприятия по следующим направлениям:
- здоровое городское планирование, в том числе регулирование движения транзитного транспорта, роста протяженности улиц с твердым покрытием, развитие безбарьерной среды, дополнительное озеленение и создание и (или) обновление внутригородских и пригородных зон отдыха и другое;
- обеспечение здоровым питанием населения с упором на детей и подростков в организованных коллективах, в том числе в виде выпуска на местных предприятиях пищевой промышленности продукции с пониженным содержанием сахара, соли, жира, обогащенной витаминами и нутриентами;
- развитие учреждений образования с внедрением современных организационно-структурных элементов, обеспечивающих сохранение и укрепление здоровья детей и подростков;
- улучшение условий труда на рабочих местах производственных предприятий, распространение различных форм материального стимулирования работников, приверженных здоровому образу жизни;
- сокращение потребления табака и никотинсодержащей продукции и обеспечение эффективной реализации антитабачного законодательства;
- снижение уровня поведенческих рисков у молодежи путем повышения их осведомленности о здоровом образе жизни;
- защита здоровья детей, поддержка института семьи;
- создание адаптированной к потребностям граждан инфраструктуры и благоприятной среды жизнедеятельности, в т.ч. в отношении инвалидов и физически ослабленных лиц.

Материал взят из источника (http://mogcp.by/information-section/information-for-patients/item/1459-7-aprelya-2022-goda-vsemirnyj-den-zdorovya-deviz-dnya-nasha-planeta-nashe-zdorove)