Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

11.04.2022

Польза пальчиковых кукол.

Развитие творческих способностей детей  - одна из главных составляющий в развитии личности ребенка. Театрализация усиливает эффект эмоционального воздействия как на настроение, так и на мироощущение ребенка. Поэтому на своих занятиях воспитатель дошкольного образования 1 младшей группы №3 Солтан Ирина Юрьевна широко применяет пальчиковый театр. Вот такую сказку создали воспитатель со своими воспитанниками. Дети с удовольствием смотрели спектакль "Теремок". Сказка ожила.

Пальчиковый театр - это набор фигурок-персонажей, которые надеваются на отдельный пальчик.
В наше время каждый родитель знает о пользе пальчиковых кукол.
В первую очередь такие куклы способствуют развитию мелкой моторики и координации движений.
К тому же в процессе манипуляций с фигурками ребенок знакомится и «отрабатывает» понятия «справа-слева, вверх-вниз, следующий, предыдущий и т. д. (развивается пространственное восприятие).
При импровизациях, а не игре по жесткому сценарию, развивается воображение и фантазия.
По сути театр – это ролевая игра, в которой даже самый стеснительный ребенок чувствует себя раскованно и свободно. Дети, играя вместе в спектакле учатся общаться друг с другом, у них активно развивается речь, умение управлять сюжетом игры.
Пальчиковые куклы могут быть вашим помощником в воспитании ребенка. Мораль, высказанная применительно не к ребенку, а к кукле, воспринимается детьми без негатива (который часто возникает в ответ на поучения родителей).
С помощью куколок можно решать и проигрывать проблемные ситуации: трудности в общении, конфликты, страхи и тревоги ребенка.
Например, обыграйте сказку-импровизацию: можно дать ребенку главную роль медведя или другого персонажа, пусть сюжет развивает ребенок, вы лишь задавайте наводящие вопросы. Поведение героя ребенка поможет вам лучше понять своего малыша.

Разделы сайта