Нормативная правовая база, регулирующая дошкольное и специальное образование

Практическая деятельность  педагогического коллектива специального образования организована на основании действующей нормативной правовой базы, регулирующей дошкольное и специальное образование:

1. Кодекс Республики Беларусь об образовании.
  2. Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 11.06 2010 № 60 «Об утверждении образовательного стандарта специального образования».
  3. Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 25.07.2011 № 136 «Инструкция о порядке создания специальных групп, групп интегрированного обучения и воспитания, специальных классов, классов интегрированного обучения и воспитания и организации образовательного процесса в них и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства образования Республики Беларусь» (сборник нормативных документов МО РБ №2, 2012 г.).
  4. Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 25.07.2011 № 150 «Об утверждении Положения об учреждении дошкольного образования и признании утратившими силу некоторых нормативных правовых актов Министерства образования Республики Беларусь».
  5. Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 19.07.2011 № 90 «Об утверждении Положения о специальном дошкольном учреждении», (сборник нормативных документов МО РБ № 4, 2012 г.).
  6. Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 25.07.2011 № 154 «Об утверждении типового учебного плана дошкольного образования».
  7. Постановление Министерства образования Республики Беларусь от Беларусь от 27.06.2017 № 65 «Аб вучэбных планах спецыяльнай адукацыi на 2017/2018 навучальны год».
  8. Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 20.12.2013 № 130 «Об утверждении Инструкции о порядке перевода, восстановления и отчисления обучающихся, получающих специальное образование».
  9. Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 12.06.2014 № 75 «Об установлении перечней мебели, инвентаря и средств обучения, необходимых для организации образовательного процесса учреждениями образования, реализующими образовательные программы общего среднего образования, учреждениями образования, реализующими образовательные программы специального образования, иными организациями, индивидуальными предпринимателями, реализующими образовательные программы специального образования на уровне дошкольного образования».
  10. Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 14.07.2014 № 105 «Об установлении перечней и норм обеспечения спортивным инвентарём и оборудованием, необходимыми для организации физического воспитания обучающихся учреждений образования, иных организаций, индивидуальных предпринимателей, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность, проведения с ними физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий».
  11. Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 30.08.2011 № 247 «Об утверждении Инструкции о порядке организации подвоза обучающихся».
  12. Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 25.07.2011 № 135 «Об утверждении Инструкции о порядке организации получения профессионально-технического образования, дополнительного образования взрослых и специального образования на дому» (сборник нормативных документов МО РБ № 20, 2011 г.).
  13. Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 22.12.2011 № 128 «Об определении медицинских показаний и противопоказаний для получения образования» (сборник нормативных документов МО РБ № 9, 2012 г.).
  14. Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 25.01.2013 №8 «Об утверждении санитарных норм и правил «Требования для учреждений дошкольного образования» и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства здравоохранения Республики Беларусь и их отдельных структурных элементов».
  15. Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 26.05.2011 №44 «Перечень медицинских показаний для получения общего среднего, профессионально-технического, специального образования и дополнительного образования взрослых на дому».
  16. Программы в соответствии с категорией детей.
  17. Инструктивно-методические письма Министерства образования Республики Беларусь.