Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

28.04.2022

Всемирный День Охраны Труда!

Международная организация труда (МОТ) отмечает 28 апреля Всемирный день охраны труда в целях содействия предотвращению несчастных случаев и заболеваний на рабочих местах во всем мире. Эта информационно-разъяснительная кампания призвана привлечь внимание общественности к проблемам в области охраны труда и к росту числа травм, заболеваний и смертельных случаев, связанных с трудовой деятельностью. 

 «Самое дорогое у человека – это его здоровье,
его жизнь, и никому не дано права причинить вред
его здоровью, лишить его жизни, какие бы ни были
для этого благие намерения, обстоятельства и цели.
Берегите друг друга!»

Изображение

В целях привлечения внимания общественности к проблемам охраны труда 28 апреля обозначается как Всемирный День охраны труда. 
В государственном учреждении дошкольного образования «Ясли-сад №56 г. Барановичи» разработана определённая система по охране труда и осуществлению комплекса мер по созданию условий, обеспечивающих сохранение жизни и здоровья работников и воспитанников в процессе трудовой деятельности, профилактики, снижению производственного травматизма, общей и профессиональной заболеваемости, несчастных случаев во время образовательного процесса.

Общее руководство работой и контролем за состоянием охраны труда в учреждении   возложено на заведующего. Согласно своим должностным обязанностям по обеспечению здоровых и безопасных условий труда для работников и образовательного процесса для воспитанников, работу по охране труда осуществляют: заместитель заведующего по основной деятельности и заместитель заведующего по хозяйственной части. В свою очередь на воспитателей дошкольного образования и других педагогических работников возлагаются обязанности за осуществление безопасности образовательного процесса, профилактике детского травматизма, создание безопасных условий пребывания воспитанников в учреждении образования.
В учреждении дошкольного образования ведется целенаправленная работа по предупреждению травматизма и созданию безопасных условий труда работников. Контролируется выполнение Директивы Президента Республики Беларусь №1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины».
С целью обеспечения здоровых и безопасных условий труда на каждом рабочем месте в учреждении дошкольного образования ведётся следующая работа:
- организация технических осмотров, испытаний, освидетельствования состояния здания, оборудования, территории;
- обеспечение работников, необходимыми средствами защиты, материально – техническое обеспечение;
- организация обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников;
- организация проверки знаний по вопросам охраны труда;
- организация проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, паспортизации санитарно–технического состояния условий и охраны труда;
- пропаганда и внедрение передового опыта безопасных методов и приёмов труда, сотрудничество с работниками.        
Периодический контроль за созданием здоровых и безопасных условий труда работникам в учреждении дошкольного образования также осуществляет профсоюзный комитет.
В учреждении дошкольного образования создана комиссия по проверке знаний по вопросам охраны труда у педагогических работников, технического и обслуживающего персонала.
Своевременно проводятся инструктажи, ведется необходимая документация.
Работники учреждения дошкольного образования систематически информируются об условиях труда, производственном травматизме, аварийности, профессиональной заболеваемости.
Наглядная агитация по охране труда в учреждении представлена на стенде «Охрана  труда», информационном стенде  «Пожарная безопасность»; на главной странице сайта учреждения в разделе «Охрана труда».          
В учреждении внедрена система управления охраной труда.
Разрабатывается и выполняется план по охране труда; два раза в год отрабатываются действия работников и обучающихся на случай пожара и один раз в год проводится День гражданской обороны. Один раз в квартал на совещании при заведующем заслушивается отчёт о работе заместителя заведующего по основной деятельности, заместителя заведующего по хозяйственной части по вопросам охраны труда в учреждении.

Разделы сайта