Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

10.05.2022

Республиканская акция «Не оставляйте детей одних!»

«Не оставлять ребенка одного» — правило, которое должно непрерывно звучать в голове у каждого родителя. Часто именно из-за пренебрежения этой прописной истиной случаются непоправимые трагедии, оставляющие глубокий след на сердце и отзывающиеся непередаваемой болью на протяжении всей последующей жизни.

С целью привлечения внимания к проблеме детской шалости с огнем и гибели детей на пожарах, снижения количества чрезвычайных ситуаций с участием детей и обеспечения их общей безопасности с 10 мая по 1 июня в республике пройдёт профилактическая акция «Не оставляйте детей одних!», приуроченная к Международному Дню семьи и Дню защиты детей, в рамках которой работники МЧС приведут родителям 1000 и 1 довод, почему детям нельзя оставаться дома одним, и расскажут, как не стать жертвами собственных ошибок.

Акция пройдет в 2 этапа:

1-й этап будет проходить с 10 по 20 мая в местах с массовым пребыванием людей (торгово-развлекательные центры, кинотеатры, открытые площадки и др.), организациях общественного питания, детских магазинах. Также будет проводиться семейный спортивный праздник «Мама, папа, мы – в безопасности сильны!». В рамках данного этапа стартует республиканский конкурс «СемьЯ безопасности».

2-й этап продлится с 23 мая по 1 июня. Мероприятия пройдут в учреждениях здравоохранения, дошкольных учреждениях, начальных классах общеобразовательных учреждений и центрах внешкольного образования, многодетных семьях и детских домах семейного типа, семьях СОП, на открытых площадках, в местах массового пребывания людей.

Участников акции ожидают конкурсы, викторины, ярмарки, выставка пожарной аварийно-спасательной техники, полезная наглядно-изобразительная продукция и многое другое.

Кроме того, на протяжении всех этапов акции МЧС будет активно сотрудничать со средствами массовой информации и тематическими группами в социальных сетях. Так, во всех видах СМИ появятся информационные сообщения о проводимом мероприятии.

Барановичский горрайотдел по чрезвычайным ситуациям также информирует, что за текущий период 2022 года на территории региона зарегистрировано 48 пожаров, в огне погибли 4 человека. Одной из основных причин пожаров является детская шалость с огнем.

Спасатели призывают не оставлять маленьких детей одних: вы всегда должны быть рядом с ними на расстоянии вытянутой руки. Обучайте детей вопросам безопасности и будьте для них примером. Следите, чтобы спички не попали в руки маленьким детям. В случае обнаружения пожара немедленно сообщайте об этом по телефонам 101 или 112.

Разделы сайта