Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

19.05.2022

Прогулка весной - это здорово и прекрасно!!!

Большие потенциальные возможности для всестороннего гармоничного развития личности ребенка заложены в процессе образовательной работы с детьми дошкольного возраста. Одним из важных компонентов в распорядке дня учреждения дошкольного образования является прогулка.

Основными целями прогулки являются – укрепление здоровья, профилактика утомления, физическое и умственное развитие детей, восстановление сниженных в процессе деятельности функциональных ресурсов организма.

Поставленные цели достигаются в том случае, если решаются следующие задачи:

  • оказывать закаливающее воздействие на организм ребёнка в естественных условиях;
  • способствовать повышению физического развития детей дошкольного возраста;
  • оптимизировать двигательную активность детей;
  • способствовать познавательному, эстетическому, социально-нравственному и личностному развитию дошкольников.

Чтобы выполнить поставленные задачи, воспитатель дошкольного образования планирует прогулку, учитывая все её компоненты:

  • наблюдение;
  • двигательную активность: подвижные и спортивные игры, физические упражнения;
  • трудовую деятельность;
  • индивидуальную работу с детьми по различным направлениям развития;
  • самостоятельную игровую деятельность детей.

Прогулка во второй младшей группе №2 с воспитателем дошкольного образования Жанкевич Татьяной Ивановной проходит интересно, познавательно, весело, с пользой для здоровья.

Наблюдая за ветром, мы узнали, что определить силу ветра и его направление можно с помощью обычной игрушки-вертушки: чем сильнее крутятся цветочки, тем сильнее ветер.

Наблюдая за кустарниками на территории учреждения дошкольного образования, мы можем не только полюбоваться красотой цветения, почувствовать аромат, но и пополнить словарный запас новым словом – спирея, название кустарника.

На прогулке мы укрепляем здоровье, развиваем свои двигательные качества, играя в разные подвижные игры, например, в игру «Найди свой домик», и выполняя игровые упражнения.

На прогулке есть у нас время и для трудовой деятельности, мы любим оказывать помощь взрослым, воспитываем в себе трудолюбие – ухаживаем за цветами на нашем участке, помогаем разровнять и смести песок в песочнице после игры.

Во время прогулки у нас остаётся ещё время и для индивидуальных игр по интересам – кто-то учиться играть в футбол, кто-то учиться подбрасывать и отбивать мяч ракеткой, кто-то играет с песком, а кто-то рисует палочкой на песке, развивая свои творческие способности.

Только на прогулке детям предоставляются уникальные условия для всестороннего развития, где в полной мере удовлетворяются его потребности в активных движениях, в самостоятельных действиях при ознакомлении с окружающим миром, в новых, ярких впечатлениях, в свободной игре с игрушками.

Разделы сайта