Все обо всем

Как надо вести себя с ребенком, который берет чужое

Как только вы выявили, что ваш ребенок берет чужие вещи, не паникуйте. Это еще не значит, что он станет вором. Вы должны знать, маленькие дети не воруют в том смысле слова, как мы понимаем. У них свои взгляды на «свое» и «чужое», отличные от наших. Ребенок не ворует, а берет. Берет при всех, чтобы поиграть, насладиться вещью. Он еще не понимает разницы между общественной и личной собственностью. Малыш еще не зрел, и опыт жизни пока не научил его таким понятиям. Вам необходимо своевременно раскрыть ему их смысл.

- Не выливайте на ребенка лавину отрицательных эмоций.
- Постарайтесь успокоиться и отыскать возможную причину воровства, как бы надежно она не была скрыта.
- Объясните ребенку разницу между своим и чужим, а так же почему чужое брать нельзя. Объясните ему, что чувствуют другие дети, когда лишаются чего-либо, что он будет чувствовать сам, когда другой ребенок неожиданно присвоит себе его любимую игрушку или вещь.
- Пойдите вместе с ним и возвратите чужую вещь ее владельцу. Но сделайте все это так, чтобы малыш не чувствовал позора.
- Объясните ребенку, что если ему захочется взять чужое, он сможет взять его только тогда, когда получит на это разрешение.
- Не искушайте малыша соблазнами, делая доступным недоступное.
- Учите малыша ответственности за собственное поведение.
- Когда малыш ворует беспричинно и постоянно, необходимо показать его психоневрологу и провести назначенную им коррекцию.
- Ребенок должен знать, что мама с папой не одобряют никакого воровства. Если у вашего ребенка все в порядке, нет отклонения от нормы, он здоров, то это возрастное воровство окажется лишь мелким эпизодом в его жизни, исчезнув раз и навсегда в дальнейшем.

Как надо вести себя с маленьким лгунишкой

- Попытайтесь выявить основную причину лжи и проанализировать ее.
- Выявите, малыш солгал безвинно или преднамеренно.
- Если преднамеренно, то почему? В чем виноваты вы? Кто при этом пострадал: вы, ваш ребенок или посторонний. Какая информация закодирована во лжи?
- Постарайтесь определить, какая эта ложь: ложь - нападение, ложь-защита, ложь - поплавок, ложь - фантазия, ложь во спасение, ложь - соломинка?
- Как только вам покажется, вы нашли возможную причину лжи, постарайтесь действовать и помогать ребенку. Постарайтесь объяснить ребенку, что следует за ложью и почему необходима честность. Расскажите ему история о том, к чему приводит ложь и сколько может доставить неприятностей.
- Учите его говорить любую правду.
- Старайтесь сделать все от вас зависящее, чтобы у ребенка не было заниженной самооценки. Почаще поощряйте его, не скупитесь на похвалу.
- Не разжигайте ревность и соперничество между детьми в вашей семье.
- Нельзя предъявлять к ребенку завышенные требования. Заботы малыша должны быть только возрастными. Дела – посильные.
- Не опекайте ребенка чрезмерно.
- Когда малыш обманывает, подражая сверстникам, вмешивайтесь в его дружеские отношения и, если надо, прекратите их.
- Когда малыш копирует своей ложью вас, задумайтесь серьезнее об этом. Чтобы научить ребенка честности, необходимо самим быть честным.
Запомните, что маленький лгунишка – большой психолог. И потому, как вы прореагировали на его обман, он судит, как на самом деле вы относитесь к нему.

Как надо вести себя с застенчивым ребенком

- Быть очень деликатным с ним.
- Не отвергать его и не использовать авторитарный метод воспитания, насильно заставляя его проявлять активность.
- Все делайте так, чтобы малыш чувствовал себя защищенным и независимым от вас.
- Гасите тревогу по любому поводу.
- Повышайте уровень его самооценки.
- Учите, чтобы он уважал себя.
- Хвалите его и делайте ему комплименты.
- Формируйте уверенность в себе.
- Помогите найти ему все то, что в чем он превосходит своих сверстников, и этой сильной стороной уравновесить слабую, как средство компенсации всех недостатков.
- Учите ребенка идти на разумный риск, уметь стойко переносить поражения.
- Тренируйте с ним навыки общения со сверстниками и взрослыми.
- Любыми способами поощряйте его игры со сверстниками.
- Помогите ему найти такого друга, который защищал его в среде сверстников.
- Не создавайте такие ситуации, в которых он бы ощущал себя неполноценным и был объектом даже самых невинных шуток и насмешек.
- Будьте нежными с ним.
- Сочувствуйте ему.
- Поддерживайте его.
- Следите за тем, чтобы между вами и вашим ребенком было полное доверие.