Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

13.07.2022

Информация о возможности получения единовременной помощи к 2022-2023 учебном году малообеспеченным и многодетным семьям

Государственная поддержка семей, воспитывающих детей

Помощь семьям оказывается по следующим направлениям.

В соответствии с подпрограммой 1 «Семья и детство» Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2021-2025 годы, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19.01.2021 № 28 с 1 августа 2022 будет производиться выплата единовременной материальной помощи к учебному году семьям, воспитывающим троих и более детей, на каждого учащегося, обучающегося в учреждениях общего среднего и специального образования (на уровне общего среднего образования) в Республике Беларусь, в размере 30 процентов бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, действующего на 1 августа календарного года. Выплата данной помощи не производится на детей, обучающихся в профессионально-технических, высших и средних специальных учебных заведениях.

Материальная помощь выплачивается:

одному из родителей в полной семье (матери (мачехе) или отцу (отчиму), родителю в неполной семье;

усыновителю (удочерителю);

опекуну (попечителю), если опека (попечительство) установлена на период временного отсутствия родителей (единственного родителя) в соответствии со статьей 149 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье.

Выплата материальной помощи не распространяется на «семейные» формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (приемные и опекунские семьи, детские дома семейного типа).

По вопросу предоставления материальной помощи к учебному году семьям, воспитывающим троих и более детей необходимо обращаться в учреждения образования по месту учебы детей, предоставив следующие документы:

1. Копия паспорта матери в полных семьях либо копия паспорта единственного родителя в неполных семьях;

2. Копия удостоверения многодетной семьи;

3. Копия договора (выписка лицевого счета) ОАО АСБ «Беларусбанк»;

4. Справка о том, что гражданин является обучающимся.

Разделы сайта