Электробезопасность!

Статистика несчастных случаев с населением в Республике Беларусь свидетельствует о том, что ни один год не обходится без несчастных случаев от поражения электрическим током. Подавляющее большинство таких несчастных случаев заканчиваются смертельным либо тяжелым исходом. Изучение обстоятельств таких несчастных случаев позволяет сделать вывод об отсутствии у пострадавших элементарных знаний об опасности электроустановок и электрического напряжения.

Главное внимание надо сосредоточить на обучении детей основам безопасности:

- не подходить к отдельно лежащим или оборванным проводам (возможно поражение шаговым напряжением)

- не приближаться к ограждению электротехнического оборудования, даже если оно закрыто;

- не играть вблизи опор BЛ;

- обо всех замеченных нарушениях незамедлительно сообщать взрослым.

Оставаясь один дома, ребенок не должен:

- самостоятельно включать   электроприборы;

- заниматься ремонтом и снимать защитные крышки с бытовых устройств, электрических ламп;

- прикасаться к работающим приборам  мокрыми руками, а тем более протирать или мыть их водой

Основными меpaми предохранения детей от поражения электрическим током являются:

• поддержание в технически исправном состоянии электрооборудования;
  • своевременное проведение ремонта oткaзaвшиx в работе электроприборов;
  • постоянное o6учение ребенка мерам безопасного поведения, включая обращение с электрическими устройствами;

Объясняйте детям, какую опacнocть таит в себе электрический ток!

Наглядные материалы

Памятки "Электробезопасность"