C 27 февраля пройдет республиканская акция «День безопасности. Внимание всем!»

27 февраля стартует республиканская акция МЧС «День безопасности. Внимание всем!», приуроченная ко Всемирному дню гражданской обороны. Она проводится с целью предупреждения пожаров и гибели людей от них, а также обучения населения действиям по сигналу «Внимание всем!».

В рамках первого этапа, с 27 февраля по 10 марта, с учащимися общеобразовательных учреждений работники МЧС проведут интерактивные профилактические беседы о безопасности, подкрепив это тематическими видеороликами и наглядно-изобразительной продукцией.
Целевой аудиторией второго этапа, который продлится с 13 по 24 марта, станут жители сельских населенных пунктов и общежитий, а также гости Домов культуры.
Так, в Домах культуры и на открытых площадках с гражданами проведут широкомасштабные мероприятия «Скарбонкабяспекi». Праздники безопасности дополнятся демонстрацией опытов «Пожарная лаборатория», а в сельских населенных пунктах будут организованы «Маршруты оповещения»: посредством сигнального громкоговорящего устройства пожарной техники, проезжающей по улицам, будет передаваться полезная информация на тему пожарной безопасности.
С начала текущего года на территории Барановичского региона произошло 12 пожаров, погиб 1 человек.
В целях предупреждения пожаров в жилье МЧС напоминает:
- не курите в постели, помните, что алкоголь и сигарета – активные «соучастники» пожара;
- следите за исправностью электропроводки, не перегружайте электросеть, не допускайте применения самодельных электроприборов и «жучков»;
- не оставляйте без присмотра включенные в сеть электроприборы;
- не оставляйте малолетних детей одних, обучите их правилам безопасности;
- не разжигайте печи легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, не оставляйте без присмотра топящиеся печи.
Соблюдение элементарных правил пожарной безопасности поможет вам сохранить имущество и жизнь.
Если случился пожар, звоните по телефонным номерам 101 или 112.