13.01.2016

Рождественские колядки.

Рождественные колядки!!!

С давних времен дни с 7 по 19 января считались святочным временем. В народе считалось: коли святочные дни будут веселыми и счастливыми, то и весь год будет таков. Поэтому люди, особенно молодежь, ходили вечерами по улицам, славили Рождество, заходили в гости, пели колядки, славили хозяев, желали им благополучия в будущем земледельческом году, здоровья, достатка. Хозяева одаривали колядующих пряниками, пирогами, сладостями, мелкими денежками.
В наши дни мы стараемся сохранить эти обычаи и традиции старины, ведь это корни культуры нашего народа.

В нашем детском саду весело и интересно сегодня проходили Святки - с играми, забавами, сюрпризами, развлечениями. В каждой возрастной группе педагоги  стали готовиться заранее: читали и рассказывали детям об этой традиции, рассматривали иллюстрации художников. Заучивали стихи, колядки, щедровки, засевалки, шутки, песни. Наши родители готовили для детей угощение. Музыкальные руководители и воспитатели готовили интересный сценарий праздника.У детей это развлечение вызвало  большой восторг, удивление, радостное настроение.