Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

10.04.2024

Акция "Неделя усиления профилактики электротравматизма при рыбной ловле в охранных зонах воздушных линий электропередачи"

С 08.04.2024 по 15.04.2024 проводится ежегодная акция «Неделя усиления профилактики электротравматизма при рыбной ловле  в охранных зонах воздушных линий электропередачи».

В соответствии с Правилами, одной из главных мер защиты людей от поражения электрическим током на энергообъектах — это размещение токоведущих частей вне зоны досягаемости человека. Воздушные линии электропередачи размещаются высоко над землёй, чтобы обезопасить население и персонал предприятий. Однако ежегодно в нашей стране происходят смертельные несчастные случаи под воздушными линиями электропередачи, и самое печальное, что страдают  и дети.

22.04.2021 в н.п. Гуторовщина Мстиславского р-на Могилевской области 17-летний подросток при смене места рыбной ловли шел по берегу озера с разложенной удочкой. Проходя вблизи пролета опор, поднял удилище и, приблизившись на недопустимое расстояние к нижнему проводу воздушной линии электропередачи 110 киловольт, попал под действие электрического тока. Получил ожоги 70% тела.

26 августа  2022 г. в Ляховичском р-не Брестской области 14- летний подросток вместе со своим дедушкой ловил рыбу на канале, который в пролетах опор пересекает ВЛ-10кВ. Во время рыбной ловли мальчик коснулся удилищем провода ВЛ-10кВ, находящейся под напряжением, в результате чего попал под действие электрического тока и погиб.

Напоминаем! Организуя досуг на природе следует помнить о правилах электробезопасности. Категорически запрещено вблизи воздушных линий электропередачи располагать места для отдыха: устанавливать палатки, разжигать костры, делать пристани для лодок, осуществлять рыбную ловлю, играть в спортивные игры, запускать «воздушных змеев».

Большую опасность представляют провода воздушных линий, расположенные в кроне деревьев или кустарников. Не прикасайтесь к таким  деревьям и не раскачивайте их, особенно в сырую погоду. Они могут проводить электрический ток.

Помните! Неосторожность и невнимательность в охранных зонах воздушных линий электропередачи и вблизи энергообъектов зачастую могут стать причиной несчастного случая и привести к смерти.

Ссылки на  видеоролики по электробезопасности:
 

Безопасность при рыбной ловле вблизи линий электропередачи - YouTube:
www.youtube.com/watch?v=SEk6K4ceAqg
 

Электробезопасность на рыбалке - YouTube:
www.youtube.com/watch?v=pQRSIH8woKk 
  

Ловля рыбы вблизи линии электропередачи запрещается - YouTube:
https://www.youtube.com/watch?v=tUvG1kMobB0

Разделы сайта