Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

04.07.2019

ВСЁ ОБ АДАПТАЦИОННОЙ ГРУППЕ.

У каждого ребенка адаптация  зависит от многих моментов, и прежде всего  от индивидуальных особенностей малыша. Почему одни дети привыкают быстро к детскому саду, а другие, наоборот, очень болезненно? Условно можно выделить два варианта протекания адаптации: позитивный (организм и психика ребенка успешно приспосабливаются к новым условиям) и негативный (ребенок постоянно находится в состоянии стресса). Создание на базе ГУДО “Ясли-сад №56 г. Барановичи” адаптационных групп позволяет сделать поступление детей в учреждение дошкольного образования более безболезненным.

Адаптационная группа

Сегодня у подавляющего большинства детей раннее детство проходит в семье. Семейное воспитание действительно является оптимальным для маленького человечка, поскольку любовь близких, их индивидуальное общение являются главными и необходимыми условиями для нормального психического и физического развития ребёнка и его хорошего эмоционального состояния. Однако не все родители понимают возрастные особенности детей до трёх лет и умеют найти адекватные педагогические воздействия. Их внимание в основном сосредоточено только на физическом здоровье малыша и ограничено гигиеническим уходом (купание, кормление, прогулки и т.д.).

Многие молодые семьи, имеющие детей раннего возраста, не умеют или не могут правильно подготовить малыша к поступлению в детский сад, воспитать в нём базовые навыки сотрудничества в деятельности. Проблема адаптации ребенка к дошкольному учреждению обозначается специалистами как ведущая. В нашем учреждении дошкольного образования организована работа  адаптационной площадки в условиях кратковременного пребывания детей.

Адаптационная группа  будет функционировать в летний период на платной основе (4 р. 00 к. за 3 часа пребывания) c 01 по 31 августа 2019 года перед зачислением ребенка в ясли-сад. 

Наполняемость группы - 12 детей.

Продолжительность пребывания детей от 1 до 3 часов с 9.00 до 12.00.

Стоимость услуги на платной основе формируется в соответствии с действующим законодательством, утверждается начальником управления по образованию Барановичского горисполкома. Затраты, включаемые в себестоимость услуги, определяются на основании экономически обоснованных норм и нормативов.

Содержание дошкольного образования в адаптационных группах определяется базовым компонентом учебной программы дошкольного образования.

Зачисление ребенка в адаптационную группу осуществляется на основании заявления законного представителя (родителя) ребенка.

Оказание образовательных услуг на платной основе в учреждении дошкольного образования осуществляется на основании договора о платных услугах в сфере образования.

Основная цель организации адаптационной площадки в условиях кратковременного пребывания детей:  формирование у детей психологической готовности к поступлению в  учреждение дошкольного образования.

Задачи:

• плавный переход от воспитания в условиях семьи к воспитанию детей в  учреждении дошкольного образования;

• разностороннее развитие детей, их ранняя социализация, позволяющая обеспечить успешную адаптацию ребёнка к условиям  учреждения дошкольного образования;

• оказание содействия семье в физическом, психическом и личностном развитии ребёнка раннего возраста;

• повышение родительской компетентности.

Приоритетные направления в содержании образовательной работы с детьми раннего возраста на адаптационной площадке в условиях кратковременного пребывания:

• приобретение социального опыта детьми раннего возраста;

• формирование средств общения со взрослыми и детьми;

• ориентирование на личностное развитие детей;

• развитие навыков в разных видах деятельности с учётом возможностей и интересов детей, потребностей родителей.

На первом этапе посещения адаптационной группы малыши занимаются вместе со своими родителями: рисуют, играют в парах, конструируют. В ходе совместной деятельности формируются навыки общения с ребёнком. Педагоги наблюдают и изучают особенности поведения каждого малыша, выясняют его интересы, умения. Создаются благоприятные условия для эмоционального общения с каждым ребёнком.

На втором этапе, когда ребёнок осознал, что в окружающей его обстановке нет опасности, с группой малышей занимается педагог, а родители наблюдают за образовательным процессом.

На третьем этапе малыши остаются с педагогом, а узкие специалисты консультируют родителей. Первое время отсутствие мамы непродолжительно, ребёнок может убедиться в том, что она рядом и никогда его не оставит. Педагог организовывает совместную игровую деятельность детей. Родители получают возможность повысить свой уровень психолого-педагогических знаний о возрастных особенностях развития ребёнка.

На четвёртом этапе  ребёнок готов оставаться без мамы длительный период в уже знакомой ему обстановке. Кратковременное систематическое пребывание детей вместе с мамой (другими членами семьи) в учреждении дошкольного образования способствует их полноценному развитию, облегчает в дальнейшем адаптацию при поступлении в дошкольное учреждение на полный рабочий день. В свою очередь, родители получают педагогические знания о развитии своих детей.

В отличие от обычных возрастных групп детского сада, родители на адаптационной площадке находятся с детьми, наблюдая за ними либо принимая участие в организованных педагогом играх.  

В играх-занятиях у малышей формируются, углубляются и уточняются представления об окружающем мире, совершенствуются практические умения и навыки. Планируя, организуя игры-занятия с нашими воспитанниками, мы решаем не только образовательные и развивающие задачи, но и воспитательные: формируем первичный практический опыт морального поведения в кругу сверстников.

Эффективность игр-занятий определяется умением детей применять полученные представления в самостоятельной деятельности.

После занятий звучит спокойная музыка или детские песенки, и мамы с малышами расходятся по группе, выбирая себе игры, занятия.  Профессионализм педагогов позволяет формировать адекватные возрасту способы и средства общения детей и родителей, помогает родителям понять, с чем связаны особенности поведения их ребёнка (непослушание, капризы, упрямство, сложности в контакте с детьми и взрослыми и т.д.).

Преимущества новой философии взаимодействия педагогов с родителями в адаптационной группе неоспоримы и многочисленны:

положительный эмоциональный настрой педагогов и родителей на совместную работу по воспитанию детей. (Родители уверены в том, что детский сад всегда поможет им в решении педагогических проблем, учитывая их мнения, предложения по взаимодействию с ребёнком. Педагогам, в свою очередь, гарантированы поддержка, понимание со стороны родителей в большинстве проблем. А в самом большом выигрыше находятся дети, ради которых и осуществляется данное взаимодействие.);

• учёт индивидуальности ребёнка. (Педагог, постоянно поддерживая контакт с семьёй, знает особенности, привычки своего будущего воспитанника и учитывает их в работе.);

• возможность объединения усилий  учреждения дошкольного образования и семьи в обучении, воспитании и развитии ребёнка.

При кратковременном пребывании детей в детском саду в процессе общения, занятий, игр со сверстниками закладывается базис личностной культуры ребёнка, необходимой для успешной социализации.

Главная задача педагогических работников – установить принципиально новые отношения, в которых родители выступают как равноправные партнёры, так и добросовестные воспитанники.

Избранная форма работы даёт возможность родителям обогатить свой родительский опыт, посмотреть на ребёнка другими глазами, увидеть его со стороны, да и самому оказаться в роли воспитанника на равных со своим малышом.

Заметна положительная динамика в развитии детских видов деятельности. Всё это — результат целенаправленной системной работы педагогов адаптационной группы, родителей и содержательной предметно-развивающей среды, мотивирующей деятельность детей с учётом разного уровня их развития.

Распорядок дня и структура занятий

I часть: приём детей «Мы вас ждали!».

9.00-9.30 - приветствие, общение в среде сверстников, совместные игры в развивающих центрах по интересам, индивидуальное общение с воспитателем.

II часть: основная

9.30-9.45 - специально организованная деятельность в зависимости от цели данного занятия:

задания по сенсомоторномурному развитию (ориентировка в величине, форме, цвете предметов);

развитие речи (занятия с картинками, сюжетные показы, показы простых предметов и их называние, рассказ без показа; рассказывание сказок);

физические упражнения (ОРУ, основные виды движений, игры малой и средней подвижности);

дыхательные упражнения с элементами психогимнастики;

музыкальная деятельность (использование детских песенок, потешек, попевок с целью развития координации движений, умения соотносить слова текста с движениями).

9.45-10.00 - перерыв «Островок здоровья».

10.00-10.15 - продуктивная деятельность (ознакомление с искусством и развитие изобразительной деятельности: аппликация без наклеивания, лепка, конструирование, рисование совместно с родителями).

10.15-10.30 - совместная игровая деятельность детей и взрослых «Радуга настроения».

10.30-11.30 - подготовка к прогулке, прогулка «Лето – яркого цвета»

III часть —  заключительная  

11.30 - 12.00 —Прощание. Уход детей домой «До новых встреч!»

Работа консультационного пункта для родителей  «Справочное бюро». 

Правила пребывания в Адаптационной группе 

- Ребёнок посещает данную группу только в сопровождении законных представителей.
- Ребёнок и сопровождающие должны быть здоровыми.
- Родители активно участвуют в деятельности детей, следуют рекомендациям педагогов.
- Ответственность за жизнь и здоровье детей во время занятий несут родители.
- Взрослым и детям необходима сменная обувь. Одежда и обувь должны быть удобными, не ограничивать движений в деятельности, которая им предлагается.
- Запрещается приносить на площадку продукты питания, жвачки (детям и взрослым). Не желательно приносить игрушки из дома.
- В случае невозможности прийти на площадку необходимо предупредить администрацию либо педагога учреждения дошкольного образования.

Условия зачисления в Адаптационную группу:

- для поступления в Адаптационную группу обязательно нужно заполнить заявление и договор с заведующим учреждения дошкольного образования;

- при себе иметь справку, о том, что ребенок здоров;

- наличие сменной обуви у родителя и ребенка;

- родителям на занятии рекомендуется быть не наблюдателями, а активными участниками.

Ждём Вас в Государственном учреждении дошкольного образования "Ясли-сад № 56 г. Барановичи»

Разделы сайта