30.11.2019

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ!

Каждый год тридцатого ноября отмечается Всемирный день домашних животных. Наши питомцы тоже нуждаются в заботе, внимательном отношении. Мероприятия, посвященные этому Дню, весьма разнообразны и в каждой стране проходят по-своему. Где-то проводятся пикеты в защиту животных от жестокого обращения, где-то флешмобы в поддержку создания приюта или клиник для животных, где-то выставки кошек и собак и т.д. А кто-то в этот день покупает своему любимцу огромное количество вкусностей.

Как научить малыша любви к животным?

С рождения мы знакомим детей с миром, и животные — его часть. Необходимо показывать, как общаться с домашним животным. Дома или в гостях возьмите руку малыша и вместе с ним погладьте кошку или собаку. Проговаривайте действия: «Гладим кису аккуратно по спинке, она мурчит, значит, ей нравится». Пресекайте неаккуратное и грубое обращение с животным в любом возрасте. На что же обратить внимание родителям? Побывайте с малышом в зоопарке или этнопарке, на конюшне. Покажите, как выглядят лошади, гуси, утки, ламы, хаски, слоны, чем питаются, как заботятся о своих детёнышах. Так вы объясните малышу, что звери — живые существа, а не игрушки или забавные персонажи сказок. Покажите пример. Никакие поучения не сработают, если вы можете в наказание пнуть кота или демонстративно морщите нос при виде бездомной собаки. А вот доброжелательное и бережное отношение к животным малыш обязательно переймёт. Если у вас есть домашние питомцы, вовлекайте малыша в уход за ними. Покажите, как убираете за котом, или вместе дайте витаминку собаке. Выбирайте правильные мультфильмы, книги и игрушки. Рассказы Сутеева и Бианки, стихи Маршака, мультфильмы о мамонтёнке и его маме, котёнке по имени Гав, оленёнке Бемби и рыбке Немо – пойдут только на пользу маленькому любителю животных! Делайте добрые дела. Кормите уток, лебедей на местных водоёмах. Привозите корм в приют и посещайте благотворительные выставки. Так малыш усвоит, что животным нужна наша любовь и забота. Берегите животных. Помогайте им!