Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

14.09.2020

Осы, шершни - живём дружно!

Давайте жить дружно, ребята!

МЧС выезжает на ликвидацию гнезд жалоносных насекомых. Следует понимать, что спасатели могут ликвидировать насекомых по заявлениям граждан, юридических лиц. Но также и граждане могут ликвидировать гнезда самостоятельно при соблюдении необходимых мер безопасности. К этим мерам относится защита всех кожных покровов от проникновения жалоносных насекомых и от проникновения их жала непосредственно в кожные покровы. В МЧС по вопросам ликвидации видимых гнезд звонить можно и нужно, если есть прямая угроза жизни и здоровью, если есть предрасположенность к анафилактическому шоку 

К слову с начала года Барановичские спасатели выезжали на ликвидацию осиных и шершневых гнезд 105 раз, в 2019 - 205 раз. Год еще не закончен, сигналы о помощи приходят ежедневно.  Хотя в этом году эти цифры значительно меньше, что связано с особенностями погоды. 

Если желание жить дружно сильнО, то насекомых проще не беспокоить. Ведь они зимуют в одном месте только один раз. На следующий год улетают, и готовят новое гнездо в новом месте, оставляя на память хозяевам прошлогодние гнезда-обманки.

Для того, чтобы отвлечь внимание ос и шершней от человека изготавливаются из подручных средств простые устройства - ловушки.

Наиболее простой способ – это использование в качестве ловушек пластмассовых бутылок (1,5; 2 л) с обрезанным верхом. Верхняя часть конструкция наподобие чернильницы-«невыливайки». Ловушка окрашивается в желтый цвет и заполняется привлекающей жидкостью. Такие ловушки можно использовать на дачных участках. Можно использовать похожие ловушки с белковой приманкой. Отличие в том, что на середине дна ловушки закрепляем какой-нибудь пластиковый цилиндр: подойдет контейнер от фотопленки. На дно ловушки наливаем фиксирующую жидкость или просто мыльную воду, так чтобы ее уровень на 3-4 сантиметра не доставал до верхнего края цилиндра. В качестве приманки берем кусочек любого свежего мяса, рыбы, печени, который кладем на цилиндр в середине ловушки.

 Ловушки расставляются в непосредственной близости от входа в гнездо, а также в местах, наиболее часто посещаемых насекомыми.

Эффективным является также следующий метод: обильно обмазать район выхода ос из полости гнезда смесью сахарного сиропа или меда и приманочного инсектицида. Гнездо, как правило, погибает в течение 3-5 суток.

Если же вас ужалили, то при индивидуальной склонности аллергическая реакция на укус возникает через несколько минут, реже — через несколько часов и может проявляться в виде местной сыпи - крапивницы (легкое течение), либо зудящей сыпью по всему телу, прогрессирующим отеком в месте укуса, кашлем, осиплостью голоса, удушьем, тошнотой, рвотой, диареей (средняя степень тяжести). Самым опасным проявлением аллергии является анафилактический шок. По молниеносности и тяжести развития он не имеет себе равных - некоторые больные успевают только сказать, что им плохо, после чего теряют сознание. При шоковой реакции наряду с выше перечисленными симптомами у пострадавшего отмечается быстрое падение артериального давления, синюшность или резкое покраснение кожных покровов (реже бледность), холодный пот, отек лица, языка, судороги, потеря сознания.

Оказание первой помощи при анафилактическом шоке:

  • Немедленно вызовите скорую медицинскую помощь.
  • Проверьте состояние дыхания и сердечной деятельности пострадавшего.
  • При укусе насекомого, если жало по-прежнему в коже, удалите его путем соскребания ногтем, тупой стороной ножа, пластиковой карточкой, пинцетом и т.д.
  • Для уменьшения скорости развития анафилактического шока приложите к месту укуса и к голове гипотермический (охлаждающий) пакет.
  • Если пострадавший в сознании, дайте ему какой-либо из перечисленных противоаллергических препаратов: супрастин, цетиризин, кетотифен, лоратадин .
  • Закапайте в каждую ноздрю 5-6 капель нафазолина – сосудосуживающий эффект капель поможет поддержать артериальное давление до приезда скорой помощи.
  • При отсутствии сознания и наличии пульса на сонной артерии, пострадавшему следует придать стабильное положение на боку. 
  • Если пульс на сонной артерии и дыхание отсутствуют, немедленно приступите к проведению сердечно-легочной реанимации.
  • Тщательно наблюдайте за состоянием пострадавшего до прибытия скорой помощи.

Помните! Своевременная и правильно оказанная первая помощь при укусах насекомых сохранит жизнь и здоровье пострадавшим!

 

 

Разделы сайта