Цветы вокруг нас.

«Общение с природой, забота о ней необходимы для воспитания
добрых чувств обязательных для каждого человека».

Влияние окружающего мира на развитие ребёнка огромно.  Явления и объекты природы привлекают детей красотой, яркостью красок, разнообразием. Наблюдая за ними, ребёнок обогащает свой чувственный опыт, на котором и основывается его дальнейшее творчество. Чем глубже ребёнок познаёт таинства окружающего мира, тем больше у него возникает вопросов.

Основная задача воспитателей дошкольного образования Калько Елены Владимировны и Понятовской Елены Игоревны старшей группы №3 состоит в том, чтобы помочь воспитанникам самостоятельно найти ответы на эти вопросы. Чтобы удовлетворить детскую любознательность, привить первые навыки активности и самостоятельности мышления, создать условия для поисково-исследовательской деятельности детей с целью формирования  эстетического восприятия, чувства красоты и гуманного отношение к природе. Общение с природой — прекрасная школа воспитания у детей доброты, чуткости и отзывчивости. Бережное отношение ко всему красивому воспитывается лучше всего тогда, когда дети сами ухаживают за растениями – это не только возможность видеть детям результаты своей работы, но и одно из условий необходимых для осуществления экологического воспитания детей в учреждении дошкольного образования.

Посадили мы в горшочек
дивный аленький цветочек.
Я о нём не забывала –
каждый вечер поливала.
В маленьком горшочке вырос
ярко красный амариллис.
Он расцвёл и день весенний
стал похож на воскресенье!