Безопасность на воде!

С начала текущего года в Брестской области утонуло 50 человек, в том числе двое детей, спасено 25 человек, 8 из которых – дети.

Двое детей утонули в Сенненском районе, катаясь на надувном матрасе. Трагедия произошла 26 августа около 18-00 на озере Леваново вблизи д. Адамово Сенненского района Витебской области. Когда спасатели прибыли к месту вызова, на поверхности озера никого не наблюдалось. На берегу был разбит кемпинг, где отдыхали две семьи.

Выяснилось, что около 17-35 один из мужчин на надувном матрасе с 3-мя детьми отплыл на расстояние около 80 м от берега. В какой-то момент матрас перевернулся, и они оказались в воде. Мальчика 2014 года рождения спас на лодке рыбак, который в тот момент находился недалеко от места происшествия. Двое девочек скрылись под водой. Водолазы поисково-спасательного отряда «Витязь» на расстоянии 70 метров от берега и глубине 3 метров обнаружили тело 9-летней девочки, через 25 минут – ее 6-летнюю сестру. Обе без признаков жизни.

Учитывая особую важность проблемы безопасности детей и профилактики детского травматизма, как в рамках обеспечения демографической безопасности страны, так и предотвращения трагедии в отдельно взятой семье, профилактика детской гибели является одним из приоритетных направлений деятельности Министерства по чрезвычайным ситуациям.

Ежегодно МЧС реализует комплекс профилактических, информационно-пропагандистских мероприятий, направленных на формирование культуры безопасности жизнедеятельности. Данная работа охватывает различные возрастные категории детей и молодежи (дошкольники, учащиеся, студенты, а также их родители).

В учреждениях образования работниками МЧС проводятся тематические мероприятия, занятия, конкурсы, акции и др. Информация по безопасности жизнедеятельности доносится детям в игровой форме с использованием тематического материала в соответствии с возрастной группой.

В 2022 году работниками Ляховичского РОЧС проведены 7 республиканских пропагандистских акций с акцентом на работу с детьми и их родителями («Безопасность в каждый дом» – январь-февраль, «День безопасности. Внимание всем» – март, «Не оставляйте детей одних» – май-июнь, «Каникулы без дыма и огня» – июнь-август, «В центре внимания – дети» – август-сентябрь, «Молодежь за безопасность» – октябрь, «Безопасный Новый год» – декабрь). Организован и проведен смотр-конкурс детского творчества «Спасатели глазами детей».

В настоящий момент в республике функционирует 99 детских имиджевых комнат в различных организациях (торговые центры, больницы, поликлиники и т.д.), 342 детские имиджевые игровые площадки. В Ляховичском городском парке отдыха функционирует детская имиджевая площадка, а в ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодёжи г.Ляховичи» планируется открытие детской имиджевой комнаты по безопасности жизнедеятельности.

На сайте МЧС для детей, родителей и педагогов размещены мультимедийные материалы по ОБЖ. В мобильном приложении «МЧС Беларуси: Помощь рядом» разработан и размещен специальный раздел – «Советы молодым мамам».

В Брестской области функционируют три центра безопасности МЧС: в Бресте, Каменце и Столине.

Кроме того, работниками МЧС проводится профилактическая работа в домовладениях семей, воспитывающих детей. Имеют место факты ненадлежащего ухода за детьми. По направленным информациям в адрес субъектов профилактики уполномоченными законодательством органами приняты меры реагирования.