«Мы за безопасные каникулы!»

Госавтоинспекцией ОВД Барановичского горисполкома на территории г. Барановичи с 23 по 27 октября 2023 года проводится Неделя знаний Правил дорожного движения под девизом: «Мы за безопасные каникулы!».

Педагоги ГУДО "Детский сад №56 г. Барановичи" в преддверии осенних каникул напомнили ребятам о Правилах дорожного движения.

Как научить ребенка безопасному поведению на улице?

Необходима повседневная тренировка, как вести себя на дорогах. Только так у детей могут выработаться твердые навыки и умения безопасного поведения на улице. Очень большое значение имеет, в первую очередь, постоянный личный пример родителей.

Не забывайте напоминать детям о правилах безопасности:

Прежде чем выйти на дорогу, следует внимательно смотреть по сторонам, пересекать проезжую часть только в специально отведенном для этого месте. Если вдалеке виден приближающийся автомобиль, лучше его пропустить.

На велосипеде по дорогам общего пользования разрешено кататься только с наступления 14-ти лет. А до этого времени ребенку можно кататься во дворах или на специальных площадках.

Не стоит выходить на дорогу из-за объектов, которые ограничивают обзорность.

Ходить следует только по тротуару, пешеходной или велосипедной дорожке, а если нет - по обочине. В случаях их отсутствия можно двигаться по краю проезжей части дороги навстречу движению транспортных средств.

Там, где есть светофор, дорогу можно переходить только на зеленый сигнал светофора.

При движении на велосипеде, самокате и других средствах индивидуальной мобильности, следует помнить, что прежде чем пересечь проезжую часть, необходимо убедиться в безопасности и пересекать проезжую часть со скоростью шагом идущего пешехода.

Управлять средствами персональной мобильности до достижения 14-летнего возраста самостоятельно запрещено.

В темное время суток помните об обязательном ношении световозвращающих элементов.

Перевозка детей в автомобиле, оборудованном ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств и других средств, которые позволят безопасно перевезти своего ребенка.

Важно воспитывать у детей навыки безопасного поведения на дороге, научить их правильно действовать и знать основные аварийные ситуации, в которые попадают пешеходы.

Уважаемые родители! Внимательно следите за поведением детей на дорогах, пресекайте любую шалость на дороге, которая может стать причиной травматизма, будьте сами примерными пешеходами и требуйте этого от детей!