Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

03.12.2015

Международный день инвалидов

День 3 декабря в 1992 году провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН Международным днём инвалидов. Указом Президента Республики Беларусь в нашей стране этот день объявлен Днем инвалидов Республики Беларусь.

«Инвалиды в Республике Беларусь обладают всей полнотой политических, социально-экономических и личных прав и свобод, закрепленных в Конституции Республики Беларусь и иных актах законодательства. Инвалиды имеют неотъемлемое право на уважение их человеческого достоинства. Дискриминация инвалидов запрещается и преследуется по закону». Так гласит статья 1 Закона Республики Беларусь от 11 ноября 1991 года № 1224-XII «О социальной защите инвалидов в Республике Беларусь».

Президентом Беларуси 28 сентября 2015 года в Нью-Йорке подписана Конвенция о правах инвалидов. Ее цель заключается в поощрении, защите и обеспечении полного осуществления инвалидами на равной основе всех прав человека. Конвенция о правах инвалидов как специальный международный договор в области защиты прав человека устанавливает международные стандарты обеспечения прав и свобод инвалидов и конкретизирует обязательства государства по отношению к данной категории граждан. Она не предусматривает создания каких-либо новых прав или норм, однако содержащиеся в ней права представлены таким образом, что отвечают потребностям инвалидов и их ситуации.

В этот день не будет лишним напомнить всем о том, что среди нас живут люди, заслуживающие не только сочувствия, но прежде всего помощи, обеспечения их прав на достойную жизнь, труд и отдых. В настоящее время в Беларуси проживает 510 тысяч инвалидов, в том числе 29 тысяч детей-инвалидов. Здоровому, энергичному, полному сил человеку иногда трудно представить жизнь, замкнутую в стенах собственной квартиры. На улицах мы нечасто видим людей с ограниченными возможностями, потому что архитектура наших населенных пунктов, дороги и транспорт пока еще не совсем приспособлены для их передвижения.

Эти барьеры все больше остаются в прошлом: в Беларуси активно создаются условия для социализации этой категории граждан и улучшения комфорта их жизни. А рядом всегда находятся те, кто и поможет, и поддержит. Государство финансирует профессиональное обучение безработных инвалидов и заинтересовывает нанимателей в приеме их на работу. Соответствующие мероприятия предусмотрены и Государственной программой о безбарьерной среде жизнедеятельности физически ослабленных лиц. Ведь для инвалида даже обычный бордюр может стать непреодолимым препятствием…

Традиционно 3 декабря во многих учреждениях образования республики проходит День толерантности. Люди присоединяются к международной инициативе и желают всем, кто не равнодушен к этой проблеме, сил и здоровья, средств и успеха.

В этот день в учреждениях образования рекомендуется провести мероприятия, способствующие формированию общечеловеческих ценностей, таких как доброта, сострадание, готовность помочь, оказать поддержку.

Защищая достоинства инвалидов, мы защищаем своё человеческое лицо. Несмотря на значительные преграды, эти люди доказали обществу и, прежде всего, самим себе, что они в силах преодолеть многое. Подлинное уважение вызывает их активная жизненная позиция, участие в общественно-политической жизни, умение проявить себя в творчестве, спорте и других сферах жизни. Зачастую инвалиды, стараясь доказать свою успешность, добиваются большего, чем обычные люди.

Разделы сайта