03.11.2016

ПРАЗДНИК УРОЖАЯ «БАГАЧ»

Яркими красками осени и детскими улыбками озарился фольклорный праздник "Багач", который прошел сегодня в нашем учреждении дошкольного образования. Воспитанники приобщались к белорусским национальным традициям, пели веселые песни на родном языке про богатый урожай, рассказывали стихи, играли, танцевали.

Праздник "Багач"  посвящен завершению сельскохозяйственных трудов и окончанию сбора урожая, когда  "на полі скірды шырока стаяць - як князі, падняўшы галовы". Он  отмечался накануне дня осеннего равноденствия, и крестьяне как бы подытоживали "плён" своих трудов, благодаря землю и ниву за щедрость. "Багачом" назывался лубок с зерном нового урожая, собранным в каждой хате по горстке, - как символ единства. В лубок вставлялась свеча, воск для которой тоже собирала вся деревня. По окончании обряда ладилась "агульная вячэра".

Осень, осень золотая
Сеет радость на земле,
Тучка в синем небе тает,
Летят в небе журавли.

Ярко, красиво убрала
Везде деревья и кусты,
И с собою принесла
Великолепные дары.
Последние листы уносит ветер,
По-северному резок и колюч.
Лежит на крышах иней на рассвете,
Выглядывает солнце из-за туч.
Поблёскивают мокрые дорожки, -
Уже вы надеваете сапожки...
Уходит Осень с Ноябрём от нас –
Её мы провожаем: в добрый час!
Спасибо Осени за все её щедроты,
Спасибо хлеборобам за работу –
Трудились на полях они на славу,
Зерном заполнив закрома державы.